ВЛ / В мире

Меркель и Эрдоган возложили на Россию ответственность за обстановку в Сирии

-1
29-09-2016, 19:31...
2 774

Меркель и Эрдоган возложили на Россию ответственность за обстановку в Сирии

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом обсудила ситуацию в Сирии, гуманитарную обстановку в районе Алеппо и борьбу против «Исламского государства», сообщил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. 

«Недавнее (поддержанное Россией) наступление сирийских правительственных сил на Алеппо ведет к дальнейшему ухудшению положения гражданского населения, нарушения международного права, о которых есть многочисленные сообщения, неприемлемы. Немедленное установление режима прекращения огня необходимо, как никогда ранее», - приводит Зайберт заявление лидеров обеих стран, передает ТАСС. 

«Оба были едины во мнении, что Россия несет особую ответственность за снижение насилия, чтобы вообще была возможность запустить политический процесс», - сообщил Зайберт. 
Ранее глава МИД Турции Мевлют Чаввушоглу заявил, что Турция готова к сотрудничеству с Россией по вопросам перемирия в Сирии и оказания гуманитарной помощи. 

В Минобороны России ранее говорили, что боевики в Алеппо препятствуют выходу мирных жителей из города, используя женщин и детей в качестве живого щита. 

В воскресенье постпред страны Башар Джаафари на экстренном заседании Совбеза ООН заявил, что власти Сирии восстановят полный контроль над Алеппо. 

22 сентября армия Сирии объявила о начале операции на востоке Алеппо. Перед этим сирийская оппозиция не последовала примеру Дамаска и сорвала синхронный отвод войск в Алеппо. 

При этом в четверг в МИД России заявили, что действия США в СБ ООН – прямая дорога к девальвации Совета Безопасности Организации. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация