ВЛ / Статьи

Иран возвращает долги

+1
1-10-2016, 07:00...
1 987

Иран возвращает долги

Выступая накануне в рамках генеральной ассамблеи ООН, президент Ирана Хасан Роухани обрушился с критикой на Саудовскую Аравию и США. 

Так, Эр-Рияд был назван иранским лидером виновным в «разжигании конфликтов», «вмешательстве в дела соседей» и «распространении идеологии ненависти». 

Впрочем, подобная риторика иранской стороны в адрес саудитов не вызывает удивления. Представляющие шиитскую и суннитскую оси ислама страны уже полтора года ведут опосредованную войну в Йемене, в которой поддерживают два противоположных лагеря. Кроме того, эти мусульманские государства участвуют в сирийском конфликте, где Тегеран выступает на стороне законного правительства Сирии, а Саудовская Аравия оказывает финансовую и техническую помощь так называемой умеренной оппозиции, зачастую связанной с террористическими организациями. 

Во многом именно поддержка саудовским королевством исламских радикалов заставляет Иран выступать против КСА. В свою очередь, Эр-Рияд, претендующий на роль региональной державы на Ближнем Востоке и являющийся проводником интересов США, опасается укрепления позиций конкурента в борьбе за влияние в регионе. 

Досталось от Хасана Роухани и Вашингтону. В частности, глава ИРИ призвал Соединенные Штаты ускорить имплементацию исторического соглашения, касающегося урегулирования многолетней проблемы иранской ядерной программы. Как известно, в рамках договора, заключенного между Ираном и "шестеркой" международных посредников 14 июля 2015 года, был принят совместный всеобъемлющий план действий, выполнение которого снимает с Тегерана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Несмотря на это, американские банки, по мнению Роухани, уклоняются от ведения дел с иранской стороной. Можно предположить, что подобное поведение Белого дома вызвано нежеланием обострять и без того осложнившиеся в последнее время отношения с Эр-Риядом, а потому вопреки договоренностям за океаном пытаются заморозить взаимодействие с конкурентом саудовского королевства. 

Особое внимание в своей речи президент Ирана уделил апрельскому вердикту Верховного суда США, который, несмотря на отсутствие доказательств вины Тегерана, принял решение направить замороженные иранские активы на сумму 2 миллиарда долларов семьям американских военнослужащих, погибших в Бейруте в 1983 году в результате теракта. 

Как видим, несмотря на договоренности, заключенные на самом высоком уровне, США, а вместе с ними и Саудовская Аравия продолжают выпады в сторону одного из самых последовательных противников радикального исламизма. Невольно напрашивается вывод, что противостоять борцу с международным терроризмом выгодно только его источнику. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация