ВЛ / США

Керри заявил о готовности приостановить взаимодействие с Россией по Сирии

0
28-09-2016, 18:34...
2 079

Керри заявил о готовности приостановить взаимодействие с Россией по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри предупредил главу российского МИД Сергея Лаврова в ходе телефонного разговора, что Вашингтон готовится приостановить взаимодействие с Россией по Сирии, сообщил официальный представитель Госдепартамента Джон Кирби. 

Он отметил, что телефонный разговор глав внешнеполитических ведомств состоялся в среду. 

"Он (Керри - ИФ) информировал министра иностранных дел, что США готовятся приостановить американо-российское взаимодействие по Сирии, включая создание Совместного исполнительного центра, до тех пор, пока Россия не предпримет немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня", - сказал Кирби. 

"Госсекретарь выразил серьезную озабоченность по поводу ухудшающейся ситуации в Сирии, в частности, продолжающимися атаками России и сирийского режима на больницы, водопроводные сети и другую гражданскую инфраструктуру", - отметил представитель Госдепартамента. 

Как он подчеркнул, в ходе разговора Керри "ясно дал понять, что США и партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию, связанную в том числе с применением зажигательных и противобункерных бомб в городской среде и с резким обострением, которое представляет собой огромный риск для гражданского населения". 

В то же время, сегодня утром источник "Интерфакса" в МИД РФ утверждал, что контакты с американской стороной по сирийскому урегулированию не прекращались. Однако незадолго до этого представитель Госдепартамента США заявлял, что с минувшей пятницы консультации по Сирии с российской стороной не ведутся. 

Всю прошлую неделю РФ и США пытались договориться о возобновлении режима прекращения боевых действий, но эти попытки не увенчались успехом. США и их западные союзники возложили ответственность за срыв перемирия на Дамаск и Москву. Россия и Сирия эти обвинения отвергли. 

Во вторник, 27 сентября, представитель Госдепа США Марк Тонер заявил на брифинге, что американская стороны заинтересована в поддержании контактов с Россией по Сирии, передает Интерфакс.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация