ВЛ / В России

Минобороны внедряет для расчётов с военнослужащими национальный «пластик»

+1
30-09-2016, 06:00...
867

Минобороны внедряет для расчётов с военнослужащими национальный «пластик»

Минобороны ознакомило военнослужащих с графиком перехода зарплатных проектов на новую отечественную карту «Мир». С января их начнут выдавать вновь поступившим на военную службу. Завершится переход на новое платёжное средство в 2018 г. Об этом сообщают Известия. 

 
«О том, что военное ведомство переходит на карту "Мир", нам впервые сообщили еще летом нынешнего года. В сентябре нас уже ознакомили с конкретным планом перехода, где указывается, что с января следующего года вновь поступившим на военную службу по контракту будут уже выдаваться карты "Мир"», – рассказал газете сотрудник одного из региональных управлений финансового обеспечения Минобороны. 

 

Массовая выдача платежных карт ожидается в весенний и осенний призывы, а также летом во время выпуска офицеров, закончивших учебные заведения. 

«По прибытии в воинские части, куда их распределили, молодые лейтенанты, которые окончат учебные заведения в следующем году, также должны получать карты "Мир". А остальным офицерам, прапорщикам и военнослужащим по контракту новые карты будут выдавать в процессе замены их нынешних по истечении срока их действия», – сказал собеседник. 

«В среднем срок действия карты у военнослужащего – от полутора до двух лет, поэтому, скорее всего, полный переход на карту "Мир" будет закончен не ранее 2018 года», – отметил он. 

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев: «Нет ничего удивительного в том, что военных хотят обязать начислять доходы на карту "Мир". Дело в том, что при создании национальной системы платежных карт была заложена полноценная инфраструктура, рассчитанная на использование собственных карт, которые теоретически должны быть безопаснее зарубежных Visa и MasterCard. Но пока с этой картой за границу не поедешь, да и в России мало мест, где их сейчас принимают. Поэтому был выбран такой принудительный вариант загрузки мощностей НСПК. Сегодня наиболее вероятный реальный вариант использования этих карт – это снятие денег в банкомате». 

Начальник департамента по развитию платежного бизнеса «Яндекс.Деньги» Юлия Горелова: «Сейчас активно расширяется инфраструктура приема карт "Мир", чтобы к началу массовой эмиссии карт люди могли использовать такие карты везде, в том числе в интернете. Мы уверены, что новые технологии, в том числе обеспечения безопасности платежей, которые внедряет НСПК, повысят уровень доверия к платежам банковскими картами даже среди тех, кто до сих пор предпочитал наличные». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация