ВЛ / Статьи

27 сентября 1783 года спущен первенец Черноморского флота России - парусный корабль «Слава Екатерины»

0
27-09-2016, 10:56...
1 175

27 сентября 1783 года спущен первенец Черноморского флота России - парусный корабль «Слава Екатерины»

Общие сведения 

Изначально суда, содержащие паруса, государя всея Руси создавались на верфи, начавшей своё существование по распоряжению российского правителя - царя Алексея Михайловича в Дединово – селе Коломинского уезда. На то территории собрано порядка 1000 различных плавучих средств более полусотни видов. Благодаря действиям Петра как реформатора количество верфей преодолело порог в 200 штук. Однако во времена после правления Петра стало заметно снижение активности в развитии данной отрасли жизни. 
После принятия престола Екатериной II принимается решение, что флот русской армии обязан превосходить по численности вместе взятые морские армии Скандинавии. 
В периоды военного затишья в планах было наличие 21 линейного корабля, 4 фрегата и более 50 судов других направлений. 

Екатерининские корабли 

В 1778 в порте Херсон был спущен корабль длиной 60 м под названием «Святая Екатерина»; первый корабль, спущенный на воду в этом порте. 
Ещё одним исторически значимым кораблём можно назвать судно «Слава Екатерине», имеющей пушку размером 66 м. Идея создания корабля была заложена в июне 1783 года генералом И.А.Ганнибалом. Основные характеристики корабля: 
• Длина – 49 м 
• Ширина – 13 м 
• Осадка – 5,8 м 
Первым командиром стал граф Войнович из Черногории. 

Успехи судна «Слава Екатерине» 

По большей части корабль служил во время войны России и Турции в конце 18-го века. Проявив себя хорошо в этих боях, он имеет право стоять в одном списке и с другими героическими суднами. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация