ВЛ / Статьи / США

Самый демократический расизм Соединённых Штатов Америки

0
27-09-2016, 10:14...
1 176

Самый демократический расизм Соединённых Штатов Америки

На неделе беспорядки охватили город Шарлотт в Северной Каролине. Здесь во вторник полицейский застрелил чернокожего Кита Лемонта Скотта, отца семерых детей. По свидетельству очевидцев, Скотт никому не угрожал, а с книгой в руках сидел в автомобиле, ждал сына из школы. Убийства чернокожих для Америки стали достаточно будничным событием. Журналисты, освещающие беспорядки в Шарлотте, назвали Скотта 708-й жертвой полицейских с начала нынешнего года. 

Кольт вместо доброго слова 

Над этой трагической цифрой задумались многие. Кто-то делил её на число уже прожитых дней в году, чтобы определить среднесуточную статистику убийств американскими полисменами. Кто-то увлёкся этническим составом жертв и пришёл к печальному выводу: 60% погибших от пуль полиции — чернокожие американцы.

Сайт Townhall показал новую американскую трагедию в масштабе. По его сведениям, в Соединённых Штатах полицейские убивают людей в 5 раз больше, чем их канадские коллеги, в 40 больше, чем полисмены Германии, и в 140 раз больше, чем полицейские в Англии и в Уэльсе. Самоназванная исключительной страной мира Америка проявляет здесь свою исключительность во всей красе. 

Знаменитому чикагскому гангстеру прошлого века Аль Капоне приписывают высказывание: «Доброе слово и кольт могут больше, чем просто доброе слово». Американская полиция, похоже, взяла этот постулат в повседневный оборот. Правда, убрала из позаимствованной установки фразу «доброе слово». Остался только «кольт». 

О том, как используется полицейскими табельное оружие, всезнающая статистика Соединённых Штатов не даёт полного ответа. Вот и приведённая здесь цифра (708 погибших с начала года) — не более чем журналистская оценка. Дело в том, что в США не ведут учёт гибели американских граждан от рук полиции. По крайней мере, официальная статистика числа убитых полицией людей оказывается поразительно ненадежной. 

Это открыто признают американские власти. Так, в прошлом октябре, выступая в палате представителей конгресса США, директор ФБР Джеймс Коуми заявил: «Мы не можем сделать достоверных выводов (о количестве погибших от рук полиции), поскольку у нас нет данных». Признание Коуми основывается на том простом факте, что законы США не обязывают полицию предоставлять все сведения о задержаниях со смертельным исходом. Какие-то подразделения сообщают такие данные, но многие попросту их игнорируют. 

После того, как в августе 2014 года в городе Фергюсоне полицейскими при задержании был застрелен чернокожий Майкл Браун, и в городе произошли массовые волнения, газета Washington Post стала самостоятельно собирать данные об убитых полицейскими гражданских лицах. 

«Мы посмотрели официальную базу данных ФБР, поскольку это правительственный источник, и увидели, что за последние 10 лет среднее количество подобных случаев [полицейской стрельбы с летальным исходом] равнялось 400, — рассказывает занимающаяся расследованиями журналистка газеты Washington Post Кимберли Кинди. — А к концу прошлого года мы сами насчитали без малого 1 000 случаев таких убийств». 

Британская газета Guardian за этот период насчитала даже больше смертей. Она учла не только гибель от огнестрельных ранений, но от применения электрошокеров, в результате столкновений с полицейскими автомобилями, драк в полицейских участках. 

Примечательно, что законодательство Соединенных Штатов не предусматривает, как это принято в большинстве стран мира, присутствия понятых при задержании подозреваемых в совершении преступления. Следствие и суды полагаются исключительно на показания полицейских и полностью им доверяют. 

В этой связи вспоминается старый анекдот про чапаевского ординарца Петьку, преуспевшего в английском карточном клубе. Он скоро выяснил, что карты открывать на столе не обязательно, достаточно слова джентльмена. «И тут у меня масть попёрла», — делился Петька воспоминаниями о своей поездке в Лондон. 

Похоже, нечто подобное происходит сегодня в американской полиции. По крайней мере, как свидетельствует всё та же Washington Post, в прошлом году только трое полицейских были привлечены к ответственности за превышение полномочий при применении оружия. Однако ни один убийца в погонах реально наказан не был, дела всех обвиняемых закрыли ещё на стадии досудебного следствия. 

Такая адресная безнаказанность 

Жизнь подтверждает слова Раста Коула из популярного сериала «Настоящий детектив»: «Ну, конечно, я опасен. Я полицейский. Я могу делать ужасные вещи с людьми безнаказанно». Америка усвоила урок Коула и начала активно сопротивляться. В стране участились протесты против безнаказанности полиции за безвинно убиенных. 

Этим летом протесты американцев, как помним, приобрели совершенно чудовищные формы. В ряде штатов началась настоящая охота на полицейских. В начале июля в ответ на гибель молодых чернокожих мужчин в Далласе были застрелены пятеро полицейских. Спустя десять дней трагические события повторились в городке Батон-Руж. Там актом мести чернокожих стала гибель троих полисменов. 

Властям потребовалось немало сил, чтобы взять ситуацию под контроль. К местному населению с призывом сохранять спокойствие и единство обратился даже президент Барак Обама. Обама, меж тем, осудил не только акты варварской мести, но и «остаточный расизм», когда полиция останавливает чернокожих на треть чаще, чем белых, и арестовывают их в два раза чаще. 

После убийства в городе Шарлотт Кита Лемонта Скотта Обама вынужденно повторился, но это уже не остановило протесты. В городе ввели комендантский час, на борьбу с беспорядками направили подразделения национальной гвардии США. Снова к «доброму слову» президента добавили «кольт», но это не решает расовых проблем, накопившихся в Америке за фасадом заявленного мультикультурализма, «плавильного котла наций». 

Обама не случайно заговорил об остаточном расизме. Расовая сегрегация ещё жива в памяти нынешних американцев. Ведь её окончательно запретили только в 1964 году. История умалчивает, сталкивался ли с расовыми проблемами в нежном возрасте первый темнокожий президент Соединённых Штатов. Однако заря его жизни совпала с самой яростной борьбой чёрной Америки за свои права: против раздельного обучения, транспорта и общественных мест «только для цветных», за доступ к высшему образованию, муниципальной и государственной службе и пр. 

Прошло полвека, но до сих пор не излечены родовые травмы американского расизма. Цветное, в особенности — чёрное, население США значительно уступает белым в уровне образования, доходов, социальной защищённости и обустроенности. Как показывают данные последних исследований, «негры смогут в этом отношении достичь уровня доходов, свойственного для белого населения сейчас, только через 220 лет». 

Само собой, этот социальный контраст загоняет чёрную Америку в криминал. Она объединяется в уличные банды, на которые сегодня приходится 80 процентов совершаемых в США преступлений. Есть ещё одна шокирующая цифра: почти 50% приговоренных судом убийц в США являются чёрными американцами. 

Вот на этих «плохих парней» и заточена полиция в Соединённых Штатах, а под раздачу попадают, в том числе, законопослушные чернокожие и цветные американцы. Как заявляет уже упоминаемая здесь Кимберли Кинди из Washington Post, полицейские «в чернокожих стреляют в 2,5 раза чаще, чем в белых». 

К похожим оценкам пришёл в своем исследовании Роланд Фрайер из Гарвардского университета. Фрайер сделал заключение, что «афроамериканцы и латиноамериканцы намного чаще испытывают проявления насилия со стороны полиции, а именно: на них наводят пистолет, на них надевают наручники, не арестовывая их при этом, против них применяют газовый баллончик или дубинку». 

Власти Соединённых Штатов стараются поменьше обращать внимания на рецидивы проявления расизма. В ходу сейчас формула: «расовые статистические различия уменьшаются, и это главное достижение американской демократии». Лукавый вывод раз за разом опровергается массовыми протестами и беспорядками после очередного полицейского убийства. «Плавильный котёл Америки» вместо этнорасовой идентичности выдаёт взрывоопасную смесь национального напряжения. В центре её — полицейский с пистолетом как высший символ американской демократии… 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация