ВЛ / Статьи

26 сентября 1815 года в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз

0
26-09-2016, 11:26...
1 076
 
 

26 сентября 1815 года в Париже Австрия, Пруссия и Россия заключили Священный союз

26 сентября 1815 года, российский самодержец Александр I, король Пруссии Фридрих Вильгельм III и император Австрии Франц I встретились в Париже и подписали акт о заключении Священного союза. По инициативе Александра I, три европейские державы объединились «узами действительного и неразрывного братства» для поддержания мира в Европе. 

Незыблемость послевоенного мирового устройства, закрепленного итоговыми документами Венского конгресса, обеспечивалась объединением усилий для подавления национально-освободительных и революционных движений в Европе и укреплением монархии. 

Идея взаимопомощи оказалась привлекательной для европейских государей и, вслед за Францией, ставшей членом Священного союза месяц спустя, большинство государств Европы, примкнули к нему, чтобы, в случае необходимости, «подавать друг другу пособие, подкрепление и помощь». 

Великобритания, наряду с Ватиканом официально не подписавшая союзный договор, по ряду вопросов координировала внешнюю политику с линией Священного союза. Османская империя, изъявившая желание присоединиться к европейскому сообществу, не была принята в союз по религиозным соображениям. 

На международных конгрессах, созываемых по инициативе России, Австрии и Пруссии, принимались постановления, закреплявшие право на вторжение, вплоть до вооруженного, на территории других стран для усмирения революционных выступлений, а также вмешательство в их внутреннюю политику. 

Просуществовав почти 40 лет, Священный союз распался под напором внутренних противоречий между его главными участниками и набиравшим силу европейским революционным движением. Крымская война (1853-1856 гг.) окончательно разрушила надежду на политическую интеграцию европейских государств на данном историческом этапе. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация