ВЛ / США

Постпред США при ООН назвала действия России в Сирии "варварством"

0
25-09-2016, 21:09...
2 276

Постпред США при ООН назвала действия России в Сирии "варварством"

Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что считает действия России в Сирии не борьбой с терроризмом, а варварством, не пояснив, на чем основано это суждение.

Россия неоднократно заявляла, что при выборе целей авиаударов в Сирии тщательно проверяет поступающую разведывательную информацию и только после этого принимает решение об авиационной атаке. Звучавшие ранее обвинения, что Россия якобы наносит удары по гражданским объектам в Сирии, также никогда не находили никаких подтверждений. 
"То, что Россия поддерживает и делает — это не борьба с терроризмом, это варварство", — заявила американский постпред в воскресенье на заседании Совбеза ООН. 

Самолеты возглавляемой США международной коалиции нанесли в субботу четыре удара по сирийским войскам, находящимся в окружении группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в районе аэродрома Дейр-эз-Зора, погибли 62 военнослужащих, около 100 человек были ранены. Центральное командование ВС США заявило, что США признают факт авиаударов коалиции под Дейр-эз-Зором.

Пауэр подчеркнула, что "в Сирии есть много террористов". "Все мы заинтересованы в их уничтожении. Они угрожают всем нашим гражданам, поэтому США возглавляет коалицию из 67 стран", — сказала она, добавив, что коалиция "каждую неделю освобождает мирных жителей". 
Ситуацию в сирийском Алеппо обсуждает в воскресенье на экстренном заседании Совет безопасности ООН. Оно было созвано по инициативе США, Великобритании и Франции в связи с наступлением сирийской армии, которая выбивает из города боевиков террористической "Джебхат ан-Нусры" и так называемой "вооружённой оппозиции". 

В понедельник, 19 сентября, истек семидневный срок введенного в Сирии режима прекращения огня. Пакет российско-американских договоренностей вступил в силу 12 сентября. Минобороны РФ ранее заявило, что режим прекращения огня в воскресенье соблюдали только сирийские войска, а со стороны боевиков фиксировались нарушения. Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что Россия, учитывая, что условия режима прекращения огня в Сирии боевиками не выполняются, считает его соблюдение лишь армией Сирии бессмысленным, передает РИА Новости.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация