ВЛ / Статьи

Второе Роченсальмское сражение (1790)

+1
25-09-2016, 09:20...
1 685

Второе Роченсальмское сражение (1790)

Предыстория сражения 

Вторая морская битва при Роченсальме произошла 28-29 июня 1790 года в ходе Русско-Шведской войны 1788-1790 годов. Основываясь на ослабленной позиции России в Балтийском море, король Швеции Густав ІІІ начал военную кампанию. Однако он ошибся в расчетах. Ведя параллельные сражения с Турцией и Швецией, русский флот наносил последней одно поражение за другим. К концу второго года военных действий Россия рассчитывала на подписание выгодного для себя мирного договора. 

Ход битвы 

Переворотом в ходе войны послужила вторая роченсальмская битва, которая вошла в историю как крупнейшее сражение в балтийском море. Флотилия, учавствовавшая в бое, насчитывала около 500 кораблей. Неблагоприятные погодные условия и успешные маневры шведского флота позволили уничтожить 64 русских корабля, что составило половину российского Балтийского флота. При этом потери шведов составили всего 6 суден. 

Последствия сражения 

Результатом разгрома России при Роченсальме стало подписание мирного договора с сохранением статус-кво. Согласно данному документу, амбиции ни одной их сторон не были удовлетворены, так как никто из них не приобрел дополнительных территорий. При этом все победы российского флота в ходе войны оказались ничтожными перед лицом единственного поражения. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация