ВЛ / В России

ОПК запускает в серию «всевидящие» РЛС для российской авиации

0
26-09-2016, 07:00...
1 213

ОПК запускает в серию «всевидящие» РЛС для российской авиации

«Объединённая приборостроительная корпорация» (входит в Ростех) представила образец РЛС бокового обзора «Пика-М» для оснащения боевых самолётов и беспилотников, сообщает пресс-служба предприятия. 

Сообщается, что «РЛС четвертого поколения "Пика-М" предназначена для радиолокационной разведки, в том числе для обнаружения военных объектов противника – дорог, аэропортов, бункеров, укреплений, а также образцов вооружений и боевой техники». 

Серийное производство станций организовано в НИИ "Кулон" (входит в ОПК). Изначально аппаратура разрабатывалась для бомбардировщиков Су-34, но может использоваться и на других типах самолётов, а также на БЛА. 

«В станции реализована функция обработки радиолокационной информации в режиме реального времени, а также предусмотрен режим телескопического наблюдения с разрешающей способностью до 30 см. В частности, локатор способен детально "видеть" элементы самолёта – двигатель, киль, вооружение и т.д., и определять по характерным признакам его тип», – говорится в сообщении. 

Согласно информации, «Пика-М» «входит в состав бортового комплекса БКР-3, обеспечивающего ведение радиолокационной разведки в любых погодных условиях и в любое время суток». 

По данным пресс-службы, «станция имеет разрешающую способность в картографическом режиме до 1-1,5 м, а дальность обнаружения объектов – до 300 км». 

Испытания РЛС завершены в текущем году. Одновременно с производством «Пики-М» НИИ по заказу Минобороны ведёт разработку РЛС 5-го поколения «с активной фазированной антенной решеткой (АФАР)». 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация