ВЛ / Статьи / Интересное

Заговорённый экипаж Кретова

+1
24-09-2016, 11:15...
2 241

Заговорённый экипаж Кретова

7 сентября 1942 года от полученных ранений скончался один из самых удачливых советских танковых асов лейтенант Николай Кретов. Командир танковой роты лейтенант Кретов только в боях за Москву 18-27 ноября 1941 года северо-западнее города Истры Московской области вместе со своим экипажем уничтожил 14 танков противника, 9 минометов, 3 орудия и сотни немецких солдат и офицеров. По оценке командующего войсками Западного фронта генерала армии Жукова, "лейтенант Кретов обладал большой силой воли, храбростью, инициативой. Посылался на самые ответственные участки и всегда выполнял ставившиеся перед ним боевые задачи с честью и геройством». Всего на свою недолгую карьеру бывший директор машинно-тракторной станции уничтожил 23 танка противника". 

Вот один из эпизодов его боевой карьеры. Во время битвы за Москву танк Кретова вместе с тремя другими танками занял позицию на окраине села Федюково, за которое шло ожесточенное сражение с немцами. Когда на опушке леса показался немецкий танк, Кретов решил пересчитать боевую технику врага. 25 машин с крестами медленно ползли по лесу. Дождавшись окончания колонны, Николай выстрелил по последнему танку, подбил его, и таким образом загородил фашистам путь отхода. Все 4 наших танка открыли по гитлеровцам ураганный огонь, на который те, оправившись от потрясения, отвечали тем же. 

Густой дым наполнил железную коробку танка Кретова. Тупые удары сотрясали броню. На стенках, как от ударов молота, вспыхивали багровые пятна. Однако Кретов умело маневрировал тяжелой машиной: уводил ее из-под огня, кружил зигзагами, прятался за горящими сараями и домами, не давая немцам прицелиться. Он вел бой до последнего снаряда. А когда снаряды кончились, вылез из танка, пробрался под огнем к командному пункту, организовал доставку боеприпасов и потом вновь вернулся к своему танку. Вечером немцы отступили. В этот день командир танка Николай Федорович Кретов и его экипаж: башенный стрелок Кондауров, механик-водитель Мороз и радист Трубников - лишили бронетанковые дивизии Гитлера 6 танков. 

Кретов, впрочем, был знаменит не только боевыми, но и диверсионными операциями, насколько вообще операции с участием тяжелой бронетехники могут быть диверсионными. Однажды во время затишья между боями танк Кретова въехал на территорию расположения штаба противника. Из него вышли два бойца и прицепили к своему танку штабной автомобиль, в котором размещалась канцелярия, и находились два немецких офицера. Танк развернулся перед самым носом растерявшихся немцев и помчался вперед. 

За подвиги лейтенанту Кретову 12 апреля 1942 года было присвоено звание Героя Советского Союза. Удивительно, но Золотая Звезда Героя была единственной наградой танкиста. 

Долгое время Н.Ф. Кретову везло при выполнении сложных и опасных боевых заданий. Он казался заговоренными и без единой царапины выходил из самой гущи ожесточенных боев. Но 22 августа 1942 года в сражении под Козельском Брянского направления лейтенант Кретов получил 11 серьезных ранений от разрыва фугасного снаряда, и в тяжелом состоянии был доставлен в военный госпиталь. В течение двух недель врачи боролись за жизнь прославленного танкиста. Но раны оказались смертельными. 

Был похоронен в деревне Котово Краснополянского района Московской области в парке профилактория Московского камнеобрабатывающего комбината (бывшая усадьба Мысово), ныне Кретовский парк или Кретово. В 2006 году перезахоронен на Центральном кладбище в городе Долгопрудный Московской области.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация