ВЛ / Статьи

Оборона Пскова и Русско-ливонская война

0
23-09-2016, 11:40...
1 010

Оборона Пскова и Русско-ливонская война

Хорошее начало 

После взятия Казани и Астрахани, эти ханства перестали существовать, тем самым, открыв России выход к каспийскому морю и на Сибирь. Вслед за этим Иван Грозный решил выйти к берегам балтии, но этому мешал Ливонский орден. Так началась Русско-Ливонская война (1558-1583гг). 

Неожиданный поворот 

В первые же годы русское войско достигло ошеломляющих успехов, в результате которых в 1561 году Ливонский орден перестал существовать. Соседи государства российского не могли спокойно смотреть на завоевания русского царя, в результате чего Литва и Польша, объединенные в единое государство Речь Посполитая начали войну с Россией. Немного позже к ним присоединилась Швеция. Вскоре союзные войска, под предводительством польского короля Стефана Батория, стали наносить русским войскам одно поражение за другим. Были отвоеваны все завоевания Ивана Грозного, а 1581 году был осажден Псков. 

Благополучный исход 

Взятие Пскова открывало Стефану Баторию дорогу на Новгород и Москву. Но этим планам не суждено было сбыться, Псков целых пять месяцев героически держал оборону. Защитники Пскова не дали неприятелю осуществить свои планы. В результате это противостояние закончилось подписанием мирного договора, по которому Речи Посполитой уходили все территориальные завоевания в Ливонии, а России возвращались все земли захваченные вражеским войском. Так Псков стал защитником земли русской. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация