ВЛ / Статьи

Учения "Кавказ" показали, кто в Черном море хозяин

0
25-09-2016, 07:00...
1 724

Учения "Кавказ" показали, кто в Черном море хозяин

Прошедшие в начале сентября стратегические командно-штабные учения "Кавказ-2016" несомненно дадут обильную пищу для размышления военным аналитикам всего мира. Так как подобных военных маневров с привлечением всех родов и видов войск в современной России еще не проводилось. 
С широким размахом 
По словам начальника Генштаба РФ, генерал армии Валерия Герасимова, в учениях "Кавказ-2016" приняли участие около 120 тысяч человек. При этом к практическим действиям на полигонах одновременно привлекалось не более 12,5 тысяч военнослужащих, до 60 самолетов и вертолетов, около 400 единиц боевой техники. В их числе 90 танков, 15 боевых кораблей и судов Черноморского флота и Каспийской флотилии. На проверочные сборы из запаса было призвано около шести тысяч "партизан" - резервистов.

- Апробирована новая система подготовки и накопления военно-обученных ресурсов. В Новосибирской и Мурманской областях были сформированы подразделения территориальной обороны, которые в ходе учения переброшены в Южный военный округ и успешно выполнили учебно-боевые задачи, - отметил Валерий Герасимов. 

Активная часть учений с применением всех видов оружия, в том числе ракетных комплексов "Искандер", прошла на территории шести полигонов. Наиболее масштабные практические эпизоды разыгрывались на полигоне Прудбой в Волгоградской области и Опук в Крыму, а также в акватории Черного и Каспийского морей. 

Кроме того, по соображениям безопасности на некоторое время для гражданской авиации были закрыты аэродромы Ростова-на-Дону, Севастополя и других городов юга России. 

В ходе учения на юг России из центральных районов страны были переброшены: танковая и две общевойсковые армии, а также подразделения соединений специального назначения и ВДВ. В кратчайшие сроки они прошли свыше двух тысяч километров. Авиация военных округов в ходе перебазирования на оперативные аэродромы ЮВО выполнила перелеты на дальности до четырех тысяч километров. 

Девять тонн хлеба 
Особое внимание на учениях "Кавказ-2016" уделялось отработке логистических задач - переброске материальных средств, техники и личного состава на значительные расстояния с применением железнодорожного, авиационного, морского, речного и автомобильного транспорта.

На полигонах были развернуты полевые пункты питания, около 50 пунктов заправки горючим, полевые склады для хранения ракет и боеприпасов, а также пункты ремонта и технического обслуживания. В ходе учения было израсходовано 480 тонн боеприпасов, около 35 тысяч тонн горючего и 680 тонн продовольствия. 

В полевых условиях частями тылового обслуживания было выпечено более девяти тонн хлеба и произведена стирка более 7,5 тонн белья. Применен вновь сформированный 10-й ремонтно-эвакуационный полк. Проведено техническое обслуживание свыше 4,5 тысячи единиц техники и отремонтировано более 260 единиц. 

- Впервые были развернуты финансовые органы во главе с Центральным банком - речь шла об отработке всего, что связано с финансированием Вооруженных сил в особый период, и для этого нужны были полевые отделения банков и многое другое. Хочу сказать, что все с этой задачей справились, но подведение итогов у нас еще впереди, - подчеркнул министр обороны России Сергей Шойгу. 

На земле, в небесах и на море 
В ходе учений "Кавказ-2016" отработаны все виды боевых действий по отражению военной агрессии на земле, в небесах и на море. Боевые расчеты зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", С-300 "Фаворит" и зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" на полигонах в Астраханской области выполнили практические пуски ракет по воздушным целям.

Мотострелковые и танковые соединения Южного, Западного и Центрального военных округов отработали окружение и уничтожение условного противника. 

Экипажи оперативно-тактической и дальней авиации Воздущно-космических сил России нанесли удары по наземным группировкам войск условного противника, а также отработали нанесение и отражение массированного авиационного удара. 

На Черноморском флоте и Каспийской флотилии в учении были задействованы боевые корабли различных классов - фрегаты, малые ракетные корабли, ракетные катера и минные тральщики. 

Кто на Черном море хозяин 
В итоге учения "Кавказ-2016" реально продемонстрировали - на Черном море кардинально изменился баланс сил и теперь ВМС Турции уже нельзя считать, как раньше, хозяином в этом регионе

- Черноморский флот должен быть способен - и он показал, что он способен, - своими средствами поразить десант в ходе выдвижения, начиная с портов погрузки, - сказал начальник Генштаба Валерий Герасимов. 

По его словам, сегодня у Черноморского флота есть все для выполнения этой боевой задачи. В частности, военные моряки располагают береговым ракетным комплексом "Бастион", который бьет на 350 километров и может накрыть цели на Босфоре. Кроме того, флот получи подводные лодки с крылатыми ракетами "Калибр". Их возможности продемонстрировала подлодка "Ростов-на-Дону", которая из подводного положения, нанесла ракетный удар по боевикам в Сирии. 

Кроме того, активную помощь крылатыми ракетами "Калибр-НК" черноморцам могут оказать корабли Каспийской флотилии. Своими ракетными залпами "Великий Устюг", "Град Свияжск" и другие корветы неоднократно накрывали командные пункты и базы международных боевиков в Сирии. Всего ими было выпущено более 40 крылатых ракет, которые пролетев 1500 километров, поразили все цели.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация