ВЛ / Статьи

Убить WADA

0
25-09-2016, 04:00...
1 425

Убить WADA

Несколько порционных публикаций международной хакерской команды Fancy Bear о «больных» спортсменах, которым Всемирная антидопинговая ассоциация позволяла упиваться допинговыми коктейлями и глотать откровенные наркотики, как могло показаться, не способна пробить стену лицемерия, выстроенную в отношении России. Пессимизм вполне можно понять: Запад живёт в собственном мирке, в котором нет место объективным оценкам происходящего, и где любая ложь выставляется как «защита свободы и демократии». Отстранили российских спортсменов-инвалидов, одновременно наплодив десятки стероидных «недомогающих» олимпийских «чемпионов»– и это, оказывается, тоже величайшая демократическая победа. 

Однако пессимизм, что называется, в сторону. Работа Fancy Bear по разоблачению очень уж дифференцированного подхода к оценкам употребления запрещённых препаратов теми или иными спортсменами по линии WADA не оказалась незамеченной. Британское издание The Guardian на неделе вышло с материалом, в котором говорится, что чиновники Всемирной антидопинговой ассоциации «опасаются определённых решений со стороны Международного Олимпийского комитета». 

Речь идёт о том, что прошло уже несколько месяцев с момента объявления г-ном Маклареном о «наличии доказательств существования целой системы поддержки употребления допинга в РФ на государственном уровне», но МОК ни от Макларена, ни от кого бы то ни было другого из WADA так до сих пор и не дождался предоставления хоть каких-то реальных фактов. Всё, что «предоставлено» – так это известные заявления о якобы обнаруженных царапинах на сосудах для сбора анализов, а также маклареновская сага о «дырках в стене и офицерах ФСБ», которые через эти дырки таинственным образом забирали «допинговую» мочу спортсменов, подменяя её «чистым продуктом».

МОК, как известно, вопрошал: друзья, ну вы хотя бы фамилии тех, чью мочу «подменяли через дырку в стене», назовите. На это г-н Макларен, делая конспирологическую гримасу, отвечал: не время, мол... нужно ещё поработать, да и вообще это всё «совершенно секретно». Мол, чисто по-джентльменски, вы должны поверить нам на слово, ибо джентльмены никогда-никогда не лгут... 

В Международном Олимпийском комитете не то что бы с большим трепетом относятся к российским спортсменам, но хотя бы демонстрируют явное желание получить «улики», если таковые у комиссии ВАДА есть. Ведь от Игр в Рио отстранили фактически треть российской сборной, и подавляющее большинство отстранённых спортсменов обратились с исками о возмещении убытков. Общая сумма исков, по некоторым данным, переваливает за 0,5 млрд долларов, и МОК (какой уж там трепет и пиетет перед российским спортом...) понимает, что в случае решения судов в пользу отстранённых без вины спортсменов именно ему и придётся раскошеливаться, ибо Макларен и Ко умоют руки... 

Так вот... Если до публикаций Fancy Bear МОК заявлял о желании получить более детальную информацию от WADA, то после публикаций речь стала заходить уже не о желаниях, а о требованиях. Член МОК (он же председатель Аргентинского национального олимпийского комитета) Герардо Вертхейн выступил с заявлением, которое и напугало чиновников ВАДА. По словам Вертхейна, WADA водит МОК за нос, пытаясь перекладывать ответственность с себя на кого угодно. Глава НОК Аргентины обвинил ВАДА в дискредитации спорта и вероятной вовлечённости в коррупционные схемы. 
Герардо Вертхейн о работе ВАДА: 

Кто-нибудь объяснит, почему WADA, тратящая внушительные средства на взятие около 300 тысяч допинг-проб в год, до сих пор обнаружила лишь несколько спортсменов, нарушавших правила, хотя международные федерации, правоохранители и СМИ говорят о «массовых нарушениях». Либо назовите все имена, либо опровергните сообщения источников. 

Представители спортивных элит ряда стран после сведений о том, что ВАДА «учитывала» справки на разрешение приёма допинга отдельным спортсменами без какой-либо прозрачности, заподозрили ответственных за учёт справок-разрешений чиновников в получении «откатов». Как известно, большинство «болезных» спортсменов, которым ВАДА позволяла, простите, жрать стероиды и наркотики горстями, в итоге стали победителями и призёрами Олимпиады в Рио-де-Жайнеро. Победителями и призёрами с последующим получением премиальных не только от МОК и международных спортивных федераций, но и от национальных правительств. В ряде случаев речь шла о премиальных свыше 1 млн долларов за медаль. 

На этом фоне глава МОК Томас Бах заявил, что председатель Всемирной антидопинговой ассоциации Крейг Риди «не смог справиться с возложенными на него обязанностями». Правда, Бах не стал упоминать о возможных коррупционных схемах, а назвал главным проколом Риди и всей WADA то, что организация не смогла выставить барьер для употребления допинга. И доказательством тому, судя по всему, являются в том числе и «справки от врача», которые ВАДА принимала как индульгенцию для спортсмена на употребление запрещённых препаратов. Как известно, из истории Римской католической церкви, индульгенцию можно было купить за хорошие деньги. Вот, видимо, и ВАДА решила не забывать традиции «отпущения грехов». 

Так чего теперь боятся чиновники Всемирной антидопинговой ассоциации? Боятся они того, что ВАДА попросту прекратит своё существование. Упомянутый выше Герардо Вертхейн выступил с инициативой, на основании которой вместо WADA будет создана структура, которая займётся не только проблемами употребления допинга, но и вопросами коррупции в спорте. И, по информации британской прессы, г-ну Риди и другим представителям нынешней верхушки WADA в этой структуре не найдётся места. 

Инициатива о вероятном роспуске ВАДА, по понятным причинам, в самой ассоциации встречена в штыки. Подтявкивают и бывшие. Так, экс-глава антидопинговых (или всё-таки допинговых) шулеров Ричард Паунд так прокомментировал заявления представителей Международного Олимпийского комитета: 

Это диверсия против ВАДА. Диверсия против всего спорта. 

Странно в этой ситуации одно - молчание российских чиновников от спорта. Ведь, по сути, WADA уличена в покрывательстве употребления запрещённых препаратов десятками американских, британских, немецких и других спортсменов. Мало того, ВАДА фактически уличена во лжи относительно российских олимпийцев и паралимпийцев, в отношении которых не представлено ни единого весомого доказательства употребления допинга ещё и с полным растаптыванием презумпции невиновности. 

Всех этих фактов хватает для того, чтобы попросту уничтожить лгунов и коррупционеров ВАДА целой серией исковых требований и введением персональных санкций. Что за странное «олимпийское» спокойствие министерства спорта РФ? Или там «своя атмосфера»?.. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация