ВЛ / Статьи

ЕС отворачивается от США: самоубийство Европы отменяется

0
25-09-2016, 03:00...
1 078

ЕС отворачивается от США: самоубийство Европы отменяется

Решимость европейских стран снять санкции с России говорит и о том, что мнение Вашингтона больше для них не критически-определяющее... 

«Мы строили-строили – и, наконец, построили! Да здравствуем мы!» — этот спич торжествующего Чебурашки как нельзя лучше подходит к достижениям Украины и лично Петра Порошенко. Вот только… Чебурашка построил свой «Дом дружбы», а Петрубашка архитектурную конструкцию дружеских отношений с Европой развалил окончательно. «Мы ломали-ломали – и, наконец, сломали! Да здравствуем мы!». 

Процитирую самого себя недельной давности: «А как вальяжно, с лукавой смешинкой, поучает Петя европейский бизнес (ну да, почему бы и нет – денег-то все равно уже не дадут, вопрос закрыт, можно поглумиться): «Я слышу о жалобах европейского бизнеса о якобы огромные потери от санкций против России. На самом деле это не потери, а инвестиции в вашу безопасность, ваше спокойствие». Да, детка! Тролль их еще больше, еще толще!». 

Но случилось предсказуемое – европейский бизнес (и политика, как его логичное продолжение) юмора не оценили и вот, пожалуйста – переполошенный Байден звонит Порошенко и кричит, что Европа только ищет повод, чтобы снять санкции с России. Меня восхищает этот оборот про «только ищет повод»: ведь, как известно, кто ищет – тот всегда найдет, а уж такая мелочь как повод для солидного дела – находится очень быстро. 

Стоит ли удивляться такому повороту событий? Человек глухой, слепой, глупый или украинский еврооптимист – конечно же, станет удивляться. Но те, кто привык не то, что «читать между строк», а попросту прилежно отслеживать «сигналы» в новостях – те не удивятся. 

Вот, на здоровье: «Вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, занимающий также пост министра экономики и энергетики страны, высказался за постепенное снятие санкций с России. Об этом он заявил в среду, 21 сентября, перед вылетом в Москву, где он планирует встретиться с российским президентом Владимиром Путиным, передает Reuters». 

Это – Германия. Что думает ее бывший союзник по «Оси», Италия? Италия тоже двумя руками «За» отмену санкций – «Мы знаем, что если у Евросоюза будет предлог, минимум пять стран прямо сейчас захотят сказать, что хотят отмены введенных против Москвы санкций», — сообщил Байден. Американский вице-президент рассказал, что не менее чем два-три часа в неделю, с начала кризиса, беседует с украинскими лидерами, призывая их активизировать реформы. Также, прилагает усилия, чтобы Германия, Франция и Италия сохраняли санкции» (статья по ссылке выше). 

То есть, Германия, Италия… кто еще входит в число «пяти стран»? Конечно же, Франция. Я настоятельно рекомендую ознакомиться с этой «возмутительной» (по своему откровенному антиукраинскому цинизму) речью французского политика Пьера Лелуша в Киеве. Там, натурально, у всех «пригорело», но против правды не попрешь. 

Отдельные цитаты: 

«Леон Панетта говорит о необходимости предоставить Украине оружие, но я не думаю, что проблема в этом! Проблемой Украины является внутренняя стабильность и способность нынешней власти внедрять реформы. А вы неспособны это сделать. Извините за прямоту, но такова реальность». 

«Конечно, вы не верите России на Ближнем Востоке, я им тоже не верю. Верю ли я вам? Нет, вам я тоже не верю. Я верю своим национальным интересам». 

«Что касается Донбасса, то там ситуация иная. У нас есть Минск, и его нужно воплощать. Часть ответственности за это лежит на России, но часть – на Украине. И французы, и немцы должны обеспечить календарь, по которому и Россия, и Украина выполняют свои обязательства, в том числе Украина должна принять необходимое законодательство. Но я не считаю, что сохранение санкций приближает нас к этой цели». 

«Я знаю о проблемах России, об экономических проблемах, но также я знаю, что нам нужна Россия, чтобы справиться с несколькими крупными конфликтами в мире». 

Каждая фраза – как пощечина европейского джентльмена по сельской вислочубой роже. Наотмашь. Не рукой, конечно, чтобы не мараться, а перчатками – элегантно так, раз-два, раз-два… 

Итак, Германия, Италия, Франция… Фактически, это три самых влиятельных страны Евросоюза (Британия себя самовыпилила) – становой хребет политики и экономики ЕС. Что еще за две страны из числа пяти? По моему мнению, это Чехия и Венгрия. Не самые большие страны, да, но они относятся к «Вышеградской четверке» центрально-европейских государств (еще там Польша и Словакия). А это значит, что появляется рычаг давления на американского вассала Польшу. 

А ведь решимость европейских стран снять санкции с России говорит и о том, что мнение Вашингтона больше для них не критически-определяющее. Как Лелуш Америку-то приложил: «США не открывают внутренний рынок в рамках переговоров о Зоне свободной торговли и делают очень неприятные для французских компаний и банков вещи. Поэтому я вижу большую проблему с Америкой и с американской политикой на Ближнем Востоке. Для меня проблема не в России, а в Америке». Америка – проблема. Украина – проблема. А проблемы рано или поздно приходится решать. 

Вот, собственно, и всё. Развязка близка как никогда. Со снятием европейских санкций с России (и, симметрично, российских с европейских товаров) в отношениях ЕС и РФ снова начинается бойкое оживление и политическая «оттепель». Украине же остается хлопать глазами на этот «праздник жизни» из-за забора. Простите, из-за «стены Яценюка».

Европа пьет на брудершафт с «агрэсором», а «заплакана дивчына» сквозь рыдания читает поэму «Катерина» Тараса Шевченко про коварство жизни и непостоянство людей. Отсюда выгнали, а туда не взяли. 







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация