ВЛ / Статьи

Немцы испугались возвращения России

+4
25-09-2016, 01:00...
1 163

Немцы испугались возвращения России

Die Welt: несмотря на санкции Запада, Москва усилила свои мировые позиции

Россия возвращается на мировую арену с боевым настроем. Материал именно с таким заголовком вышел 22 сентября на страницах авторитетного немецкого издания Die Welt. Авторы Штефан Бойтельсбахер и Хольгер Цшепиц утверждают, что Российской Федерации удалось преодолеть экономический кризис и даже усилить свои позиции в международной политике. Это видно как по ее роли в сирийском конфликте, так и по российскому фактору в предвыборной гонке в США. 

«Россия вернулась на мировую арену. Это заметно не только по предвыборной гонке в США, но и по сирийскому конфликту. Без Кремля там больше ничего не решается. Но и в том, что касается экономики, Россия снова с нами. Несмотря на то что цена на нефть остается ниже 50 долларов за баррель и существенного роста в ближайшее время не предвидится, дела у нее идут на лад», — пишет Die Welt. 

Издание сообщает, что за два года низких цен на энергоносители Москве удалось снизить сырьевую зависимость экономики. Впервые с 2014 в следующем году эксперты прогнозируют рост ВВП, а валютные резервы государства после пика кризиса выросли на 40 млрд долл. Кроме того, риск банкротства снизился до минимума, а российская фондовая биржа выросла на 13%. 

Все это позволяет Кремлю все более уверенно вести себя в международных делах. И об этом свидетельствует не только сирийский конфликт, где Москва стала едва ли не главным игроком, но американская предвыборная гонка. Авторы указывают, что в последний раз Россия занимала хоть сколько-нибудь заметное место в президентской кампании США еще во времена Рональда Рейгана, который пугал избирателей советской «империей зла». Теперь же аналогичным образом ведет себя кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, которая везде рассказывает о происках российских хакеров и попытках Москвы повлиять на итоги выборов. 

«Предвыборная гонка Трампа и Клинтон стала напряженнее. Решающее значение могут сыграть внешнеполитические импульсы, например история с электронными письмами, которую русские активно раздувают», — приводит издание слова основателя американского аналитического центра «Евразия» Иэна Бреммера в качестве подтверждения. 

Авторы Die Welt не уверены в том, что Россия действительно вмешивается в президентскую гонку в США. «Неясно, насколько велико вмешательство Путина, окрыленного новой экономической силой своей страны, в американскую предвыборную борьбу», — пишет издание. Но тот факт, что эта возможность серьезно обсуждается на самом высоком уровне, говорит о многом и совсем не радует немецких обозревателей. 

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер считает, что статья во многом отражает позицию германской элиты, которая опасается усиления России и хотела бы, чтобы она продолжала оставаться слабой на международной арене. 

— Европейцы и, в частности, немцы, очень ревниво относятся к роли России в Европе. Они предпочли бы, чтобы Россия была для них источником денег и дешевых энергоносителей, но сама по себе в политике принимала очень ограниченное участие. Отношение германской элиты к нам, несмотря на то, что считали и, возможно, продолжают считать в Москве, всегда было неискренним. Усиление роли России, каким бы оно ни было и какие бы факторы его не вызывали, всегда будет восприниматься немецкой элитой достаточно негативно. Германия будет хотеть более слабой, покладистой России, которая не так активно участвует в мировых процессах. Поэтому посыл статьи соответствует настроениям, которые царят в большей части германской элиты. Боюсь, что эти настроения сохранятся и в дальнейшем. Возможно, процессы, происходящие в мировой политике приведут к тому, что воззрения в элите будут меняться в пользу сотрудничества с Россией. Но сегодня этот момент не определен, и не факт, что это произойдет сразу и быстро. 

«СП»: — Ну а если говорить о сути публикации, можно ли сказать, что Россия действительно возвращается на мировую арену? 

— Россия показывает, что с ней приходится считаться. Но Россия не претендует на роль мировой сверхдержавы, хотя бы потому, что экономические возможности страны этому не соответствуют, и в Кремле это прекрасно понимают. Российская экономика, несмотря на то, что спокойно выдержала санкционный и нефтяной нажим, не находится в хорошем или растущем состоянии. В экономике есть свои внутренние проблемы, которые мало зависят от отношений России и Германии, хотя ФРГ до введения санкций была второй страной по товарообороту с РФ. 

Германия остается очень важный партнером, но постепенно эта важность уходит, в том числе потому, что в Москве понимают, что этими отношениями нельзя стабилизировать ни внешнеполитическую ситуацию, ни ситуацию в горячих точках. Попытки Германии играть какую-то роль в Сирии оборачиваются тем, что Берлин сам не знает, чего он хочет. Кроме того, у него нет ни внешних, ни внутренних ресурсов для того, чтобы быть более активным. Этот момент тоже вызывает у германской элиты недовольство. Германия хочет играть более важную роль, но не может, и это приводит к тому, что они начинают в определенной степени завидовать России. Причем завидовать совершенно не по-доброму. 

Сама по себе статья — это эклектический набор из страхов, констатаций и пожеланий. Она отражает определенные настроения в германской элите и дает понять, что наши отношения не будут в ближайшее время позитивными и искренними. Пока элита не сможет перебороть в себе фантомные страхи в отношении усиления России, никакого конструктивного сотрудничества по широкому кругу вопросов не будет. Это не значит, что не нужно искать точек соприкосновения. Но противоречия в панорамном подходе неизбежны. Это, в частности, проблема общего видения будущего Европы и ее отношений с Россией. 

Статья показывает, что в этом плане есть очень большие проблемы, которые не ограничиваются последними двумя-тремя годами, а затрагивают всю историю германско-российских отношений, а последние 25 лет особенно. Германия ведь была одним из основных бенефициаров распада Советского Союза и слабости России. Теперь этот момент проходит, и Германия относится к этому не очень позитивно. Берлин хотел бы, чтобы Россия оставалось слабой, но сделать для этого почти ничего не может. 

— У западных СМИ есть своя точка зрения и манера подачи материала, — считает политолог и главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин. — Они могут апеллировать к фактам, но понимать, что для их целевой аудитории необходима какая-то «страшилка». Особенно если это публикации, связанные с Ближним Востоком, Китаем или Россией. 

Что касается сути публикации, во-первых, Россия, безусловно, является мировой державой. Она была ослаблена после распада Советского Союза, но никуда не делась с карты мира. С точки зрения англосаксонской геополитики, наша страна представляет собой хартленд Евразии, то есть сердцевинную землю, на которой все основывается. Все попытки США, Великобритании и их сателлитов ослабить Россию — это борьба за мировой хартленд. 

Если Россия возвращается, а она реально возвращается в мировую политику, конечно же, это будет происходить, в том числе, с помощью силового фактора. Вся политика — это разделение на врагов и друзей. Как говорил немецкий политолог Карл Шмидт, без врагов политика невозможна. Сегодня Соединенным Штатам и их союзникам по НАТО нужен враг. Даже если он нереален, его нужно выдумать. Причем они пытаются выбрать «жертву», которая была бы логична для их геополитических интересов и амбиций. В случае с Россией это и богатые природные ресурсы, и идеологические противоречия. Наша мировоззренческая платформа отличается от американской, а наша этика противоречит идеологии вашингтонских управленцев, что признают все. Чем закончится это геополитическое противоборство пока говорить рано, но факт возвращения России в мировую политику, причем возвращения достаточно успешного, несмотря на санкции, признается всеми. Думаю, первые результаты этого противостояния будут видны уже в ближайшее время. 

«СП»: — Почему Германия негативно относится к усилению России? 

— Политическая элита Германии — марионетки Вашингтона. Они либерально ориентированы, поддерживают миграцию, что негативно воспринимается большинством населения. Результаты последних выборов в федеральных землях это подтверждают. Все большую популярность набирают консервативные партии. Но СМИ пока что подконтрольны не только силам Меркель, но и внешнему управлению. Они пытаются манипулировать общественным мнением, пишут о том, что Россия — это враг и нужно укреплять трансатлантическое единство. 

«СП»: — От американских и немецких политологов часто можно слышать, что российские рассуждения о геополитике вообще устарели, и Запад больше так не мыслит… 

— Есть определенное элитарное направление в американской политологии, где все это очень актуально. Более того, ведутся новейшие доктринальные и идеологические разработки, связанные с медиаманипуляциями, воздействием через социальные сети. Конечно, им выгодно навязать остальным точку зрения, что все это рудименты и абстракция, нет никакой геополитики и национальных интересов, нужно жить в едином глобальном мире. 

Но получается, что правила для этого глобального мира они устанавливают сами и навязывают всем остальным. Это видно по их действиям в Организации объединенных наций, в других международных организациях. Необходимо разоблачать подобные инсинуации наших геополитических оппонентов и доказывать важность и геополитики, и современной суверенной политической школы, которая мыслит в духе национальных интересов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация