ВЛ / Статьи

22 сентября 1789 года состоялась Победа при Рымнике

0
22-09-2016, 09:39...
1 453

 

22 сентября 1789 года состоялась Победа при Рымнике

Победа при Рымнике – триумф русского оружия в войне с турками. 
Битва близ реки Рымник стала ключевым событием в ходе русско-турецкой войны, длившейся 4 года с 1787 по 1791 годы. 

Командование османского лагеря выработало план наступления на отряды союзников (России и Австрии). План предусматривал атаку встык между частями Александра Суворова и австрийского принца Кобургского. 

Войско Османской Империи, насчитывавшее порядка ста тысяч человек, вел их в бой Юсуф-паша. Они осуществили переправу через Буэзу у города Браилов. Кобургский срочно отправил послание Суворову с просьбой о поддержке. И тогда суворовскими войсками (около 7 тыс.чел.) был предпринят беспрецедентный поход: за 2 дня солдаты преодолели 100 км. и уже утром 21 сентября 1789 года объединились с австрийским лагерем. Так, под руководством нашего главнокомандующего оказались 25 тысяч солдат и сто три пушки. 

Союзники выдвинулись ночью 22 сентября двумя колоннами. Отряды русских рано утром ринулись в бой. Но, приблизившись к османам на полутора километровое расстояние, попали под артиллерийский обстрел. Суворовским частям удалось подавить огонь артиллерийцев и одолеть турецкую конницу. Туркам пришлось бежать к реке Рымник, сдав свой лагерь Тырго-Кукули. В то же время австрийская рать сумела выстоять перед атакой османских конных соединений. Близ местечка Бокзы солдаты России и Австрии объединились. 

Бой продолжился в 3 часа дня. Целью стал основной лагерь Юсуф-паши Крынглу-Мейлор. Была выработана стратегия: австрийские отряды атаковали центр, а войско Александра Суворова зашло с фланга, пустив вперед конницу. Турецкие воины в панике бросились с поля боя, беспорядочно прыгая в реку, и пешие, и конные. В результате этой свалки утонули тысячи человек. Таким образом, больше потерь было при отступлении, чем во время сражения. 

Австрийцы за блестящую победу и смелое наступление стали называть А.В. Суворова «Генерал Вперед». 

Триумф русских при Рымнике является одной из самых ярких викторий Александра Васильевича Суворова. За эту победу он и был удостоен всяческих знаков отличия, всевозможных наград, а также титула графа Рымникского. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация