ВЛ / Статьи

История закладки и постройки Храма Христа Спасителя в Москве

0
22-09-2016, 09:23...
697
История закладки и постройки Храма Христа Спасителя в Москве
История закладки и постройки Храма Христа Спасителя в Москве — это целая эпопея судеб русских императоров, известных архитекторов, знаменитых православных священников, а также это история победы России в Великой народной войне 1812 года. Традиция строительства храмов, посвященных памяти каких-либо знаковых государственных событий, была известна издревле, еще со времен Ярослава Мудрого. 

25 декабря 1812 года в память о погибших героях и в ознаменование великого спасения России император-победитель Александр I издал Манифест о построении знакового Собора в Москве. 

Вначале строительство планировалось осуществить на Воробьевых горах. В октябре 1817 года был заложен камень нового Храма и даже выстроен нулевой цикл здания, однако затем возникли проблемные вопросы, связанные с непрочностью почвы и финансированием строительства. 

После кончины Александра I его брат Николай I изменил местоположение великой постройки — Храм было решено строить на месте женского монастыря в Чертолье. Это место рядом с Кремлем на берегу реки Москва. 22 сентября 1839 года было начато возведение нового сооружения. К его созданию были привлечены самые известные и талантливые архитекторы, зодчие и художники. Собор строился более 40 лет и стал олицетворением Достоинства и Величия Российской империи. На плитах из мрамора, которые были установлены в Храме Христа Спасителя, были выбиты имена воинов, погибших за свое Отечество. С этого времени в Храме проходили практически все торжественные события, касающиеся царской семьи, а также общие народные праздники и юбилеи. 

При Советской власти великий Храм был уничтожен. Через 63 года началось новое восстановление Церкви. На сегодняшний день Собор Христа Спасителя в Москве снова занял свое законное историческое место. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация