ВЛ / В России

Россия испытает новую систему электронного подавления

+2
24-09-2016, 07:00...
1 386

 

Россия испытает новую систему электронного подавления

Министерство обороны РФ начало испытания нового вертолета радиоэлектронного подавления, оборудованного системой "Рычаг-АВМ", сообщил ТАСС помощник замглавы концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев. 

- Комплекс вышел на госиспытания. Думаю, он пройдет основной цикл до конца года. Но испытания проводят военные, они и определяют объемы и сроки. Мы выполнили техническое задание, поставили вертолет, они его перегонят на полигон и будут испытывать. Методики будут довольно сложными, поскольку многие характеристики машины уникальны, - рассказал Михеев. 

Эффективность комплекса "Рычаг-АВМ" по сравнению с предшественниками выросла в разы. Его электроника способна заглушить не только системы управления оружием, но и аппаратуру связи, радиолокации, управления войсками, всевозможные системы передачи данных и позиционирования. 

- У новой модификации увеличено количество одновременно подавляемых радиоэлектронных систем, выросла дальность разведки и подавления, значительно выросла их эффективность, - заметил Михеев. 

Носителем комплекса РЭБ стал вертолет Ми-8АМТШ. В 2015 году Минобороны получило первые восемь вертолетов РЭБ со станцией активных помех "Рычаг-АВ". Каждая такая машина может контролировать зону радиусом в сотни километров, находя источники активности в эфире и подавляя их. В базе данных комплекса хранятся характеристики целей, что позволяет определять их тип и подбирать наиболее эффективные помехи. В 2016 году военные получат еще 10 "летающих глушилок".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация