ВЛ / В России

"Армата" готова противостоять выстрелу БПС с урановым сердечником

+1
24-09-2016, 06:00...
1 456

 

"Армата" готова противостоять выстрелу БПС с урановым сердечником

Газета «Известия» со ссылкой на представителя Минобороны РФ сообщает о том, что «Армату» «научили» противостоять боеприпасам с сердечником из обеднённого урана. Комплекс активной защиты «Афганит» после серии доработок стал способен уничтожать бронебойные подкалиберные снаряды с урановым сердечником, летящие со скоростью до 2 км/с. Комплексу помогает радиолокационное оборудование (оно похоже на пластиковые пластинки), после получения сигнала об атаке от которого боеприпас противника уничтожается специальными осколочными зарядами. Это способствует ещё и тому, чтобы не произошло уранового заражения бронетехники, крайне негативно влияющего на экипаж.

Теперь «ломики», как называют сердечники бронебойных боеприпасов в военных кругах, для танков Т-14 «Армата» «смертельной» опасности не представляют, даже если в их основе обеднённый уран. По словам представителя МО РФ, первые испытания обновлённого комплекса активной защиты танков прошли в текущем году. На данном этапе программы ведутся работы по совершенствованию алгоритмов противодействия атакующим танк боеприпасам противника. 

Необходимо напомнить, что комплексы активной защиты «Афганит» устанавливаются (штатно) не только на Т-14 «Армата», но также на новейшую БМП Т-15. 

Основным производителем бронебойных подкалиберных снарядов с урановыми сердечниками являются США. Причём американские БПС – весьма дорогие боеприпасы. В частности, современная версия БПС США М829 А4 имеет стоимость около 9,8 тыс. долларов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация