ВЛ / Статьи

Минобороны заинтересовалось атомной платформой для беспилотных аппаратов

0
24-09-2016, 03:00...
1 260

 

Минобороны заинтересовалось атомной платформой для беспилотных аппаратов

Ведущее морское предприятие России конструкторское бюро машиностроения «Малахит» на сегодняшний день разработало около ста проектов дизель-электрических и атомных подводных лодок, по которым было построено триста субмарин, в том числе 94 лодки с ядерным реактором. Конструкторы бюро продолжают предлагать Минобороны РФ перспективные разработки, предназначенные для внедрения в структуру Военно-морского флота РФ.

Не так давно появилась информация о создании ряда подводных беспилотных аппаратов в интересах оборонного ведомства, задачами которых станет мониторинг государственных границ, разминирование, обеспечение устойчивой и защищенной связи подводных лодок с берегом и ряд других функций.

Конечно, в ходе разработки подводных беспилотников, помимо внедрения современных технологий в области связи, обнаружения, скрытности и защищенности от взлома вражеских систем,  животрепещущим становится вопрос придания высоких показателей автономности таким аппаратам. На данный момент единственным и безальтернативным способом достижения наилучших характеристик в этой области является использование атомной энергии.

В начале сентября на международном военно-техническом форуме «Армия-2016» генеральный директор конструкторского бюро «Малахит» Владимир Дорофеев сообщил о разработке атомной платформы для беспилотных подводных аппаратов. По его словам, унифицированная система будет доставлять технику к месту проведения операции и в то же время обеспечивать их электроэнергией, а также поддерживать техническую готовность морских БПА и считывать с них информацию.

В свою очередь, Министерство обороны России дало положительные отзывы атомной платформе и проявило заинтересованность в реализации перспективного проекта. Об этом сообщил заместитель главного конструктора по вооружению КБ «Малахит» Андрей Курносов. В случае одобрения программы, дальнейшим шагом станет наладка материально-технической базы, создание опытного образца и передача его для прохождения государственных испытаний.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация