Нам пишут

История игр в России

0
21-09-2016, 18:40...
852
История игр в России
Азартные игры, в которых ваш результат зависит от случая, а не от физических либо умственных способностей, имели признание во все времена. В то время как власти периодически запрещали азартные игры, внимание публики к ним ещё больше увеличивалось. 

Одной из первых популярных забав на Древней Руси являлась игра "Зернь", подобие нынешней игры "Кости". Правда, на то время кости были двухцветными. Результат игры определяли по тому, какую комбинацию по цвету соберёт игрок. Зернь, благодаря своей увлекательности, охватила публику всех возрастов и сословий. 

Дети и молодёжь на Руси любили играть в так называемую игру "Бабки". Сами бабки представляли собой пару костей из-под копыт быков или коров, одну из которых заливали свинцом, она и использовалась в качестве биты. Выбитые битой бабки обычно переходили победителю. Чаще всего призов были сами кости, но на ярмарках или рынке можно было выиграть и некоторую сумму. 

К азартным играм также можно отнести кулачные и яичные бои. Кулачные бои появились ещё в Киевской Руси. Этой игрой также увлекались разные слои общества. Некоторые дворяне даже делали ставки на победителей. Яичных боёв существовало 2 разновидности: с сырыми и варёными яйцами. Если говорить о сырых яйцах, то устанавливался некий желоб, по которому скатывали сырое яйцо. В конце желоба находилось яйцо противника. Во второй же версии, где использовались варёные яйца, игроки бились ими рука об руку. 

Однако, примерно в 17 веке, после появления на Руси карточных игр, такого рода забавы начали утрачивать сою популярность. При разных правителях карточные игры имели свои запреты и правила. Так, например, в период правления Петра 1 карты были разрешены, однако сумма выигрыша была ограничена из-за того, что некоторые игроки умудрялись проигрывать всё своё имущество. 

Императрица Елизавета в 1761 году разграничила игры на азартные и коммерческие. Игры, где выигрыш определял только случай, относились к азартным, например, лотерея, рулетка, кости, очко. Азартные игры были запрещены. К коммерческим играм относились те, где нужно было применять какие-то логические навыки и умения, например, бридж и преферанс. 

В советской России легально разрешалось делать только ставки на скачки, а также играть в государственную лотерею. 

В современной России азартные игры стали новым видом досуга для людей. Но несмотря на то, что во многих странах мира игорный бизнес быстро развивается, правительство России всеми возможными способами старается пресечь распространение азартных игр. 

Особую популярность набирают онлайн казино, например на популярных игорных сайтах можно в слоты вулкан играть бесплатно, а также много разных игровых автоматов.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация