ВЛ / В России

ФСБ планирует дешифровать весь российский интернет-трафик

0
21-09-2016, 17:17...
933
 
 

ФСБ планирует дешифровать весь российский интернет-трафик

Министерство связи и массовых коммуникаций вместе с министерством промышленности и торговли совещаются насчет комплекса технических нововведений, которые будут повышать действенность "пакета Яровой". 

Дешифровка интернет-трафика граждан России входит в планы министерств, и проясняет нависшую ситуацию, об этом сообщает издание "Коммерсантъ". 

Сейчас закон принуждает хозяев социальных сетей и мессенджеров предоставлять ключи шифрования по первому запросу ФСБ, однако множество сайтов не являются таковыми ресурсами, но имеют защищенное соединение. Очень трудно понять, когда, куда и зачем заходил пользователь без возможности расшифровки интернет-трафика. 

Осуществлять дешифровку планируют MITM-атаками (Man in the Middle). Специальное обеспечение будет имитировать для пользователя сайт, а для сайта - пользователя. Собранный трафик перед отправкой должен шифроваться обратно с помощью SSL-сертификата, который выдастся удостоверяющим центром РФ. 

Поиск экстремистских мотивов будет осуществляться с помощью DPI-систем. Данные технологии уже используются операторами связи для обнаружения и блокировки запрещенных сайтов. Но это DPI будет искать не только в заголовках материалов, но и в самом материале, что предположительно позволит составить описание вкусов и нрава пользователя, а также его психологического состояния. 
Министерства настаивают на использовании этой технологии только в отношении личностей, замешанных в делах полиции, передает Интерфакс.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация