ВЛ / В мире

Египет запросил у России электронную начинку для «Мистралей»

0
21-09-2016, 13:34...
858

Египет запросил у России электронную начинку для «Мистралей»

Каир обратился к Москве с просьбой продать электронное оборудование для УДК «Мистраль», сообщают Известия со ссылкой на дипломатический источник. 

«Каир направил официальный запрос в начале сентября – египетская сторона заинтересована в том, чтобы максимально оперативно превратить эти корабли в полноценные боевые единицы. В связи с тем, что определен состав авиагруппы (Ка-52К) и согласованы сроки подготовки летного персонала, встал вопрос о дооснащении "Мистралей" российским радиоэлектронным оборудованием, как и предполагалось изначальным проектом», сказал источник

По его словам, «согласование комплекта поставляемого бортового оборудования между Россией и Египтом заняло почти год, в частности Египет посчитал некоторые радиоэлектронные системы, предусмотренные первоначальным российско-французским проектом и уже установленные на вертолётоносцы, излишними и не отвечающими задачам, стоящим перед национальными военно-морскими силами». 

Ранее компании «Моринформсистема-Агат» и «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) сообщили о готовности оснастить «Мистрали» после их продажи третьим странам «боевой информационно-управляющей системой и комплексами радиоэлектронной защиты». Упоминался, в том числе и комплекс РЭБ 5П28 «Победитель», устанавливающийся на крупные корабли типа авианосцев (вертолётоносцев, крейсеров) и обеспечивающий многократное увеличение их живучести. 

Напомним, недавно Египту были переданы французской стороной два УДК типа «Мистраль», которые изначально под именами «Владивосток» и «Севастополь» строились для ВМФ России. Новые названия кораблей – «Гамаль Абдель Насер» и «Анвар Садат».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация