ВЛ / Статьи / Интересное

Подвиг 55 добровольцев

+5
21-09-2016, 13:20...
3 175
Подвиг 55 добровольцев
В марте 1944 года войска 3-го Украинского фронта подошли к Николаеву. Город надо было взять. В порту должна была высадиться морская пехота, чтобы отвлечь основные силы противника. Все понимали, что шансов уцелеть в этом аду почти нет. 

Вызвались 55 добровольцев 384-го отдельного батальона морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Константина Ольшанского. Утром 26 марта моряки заняли николаевский элеватор. Враг бросил против них почти полк пехоты с артиллерией и танками. К вечеру пала половина пехотинцев. Тогда Ольшанский по рации вызвал огонь на себя. 

К утру 27 марта остались в живых лишь 15 моряков. Все офицеры погибли. В последней атаке фашисты применили танки-огнемёты и боевые газы, но даже это не сломило сопротивление десантников. Немцы дрогнули от невероятного зрелища: морпех Валентин Ходырев, у которого в бою была оторвана рука, поднялся «по-севастопольски» - бросился под танк со связкой гранат. 

Утром 28 марта оставшиеся в живых десять морпехов отразили 18-ю атаку противника. В этот момент в Николаев ворвались советские войска. 47 из 55 моряков погибло. 

Все морпехи - живые и мёртвые - были удостоены звания Героев Советского Союза за беспримерное мужество. Это уникальный случай за всю историю Великой Отечественной Войны.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация