ВЛ / Статьи

21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы

0
21-09-2016, 09:41...
1 210
 
 

21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы

21 сентября 1799 года начался знаменитый переход Суворова через Альпы, одно из славнейших военных событий 18-го века. 

После освобождения от французских войск Италии российский император Павел приказал Суворову перейти в Швейцарию для соединения с находящимся там русским экспедиционным корпусом Римского-Корсакова, которому угрожала опасность от многократно превосходящих вил противника. 

Суворов намеревался немедленно по завершении перехода ударить по французской армии, упредив ее атаку на войска Римского-Корсакова. Кратчайший путь, по которому предстояло двигаться, через перевал Сен-Готард, оборонявшийся крупными силами французов. 

Преодолев природные препятствия, войска Суворова отбросили противника от обороняемых им позиций, преодолели перевал и спустились в Мутенскую долину.

 За то время корпус, на соединение с которым шел Суворов, был разгромлен, и в долине русские войска оказались в окружении, без продовольствия, с недостаточными боеприпасами. 

Но Суворов сумел нанести французам ошеломительное поражение, полностью деморализовавшее французскую армию, отказавшуюся от дальнейшего противостояния русским войскам. 

Переход Суворова через Альпы в военной истории является примером невероятной силы воли полководца и его замечательной власти над своим войском. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация