ВЛ / Статьи / Интересное

История о легендарном советском летчике

0
20-09-2016, 14:42...
1 142

История о легендарном советском летчике

Она началась в 1947 году. Тогда один из жителей украинской Черкасской области, инвалид ВОВ Дмитрий Аксентьевич Гажва написал несколько писем в газету «Правда» с просьбой узнать о судьбе летчика Павла Бабайлова, на счету которого 32 успешных боевых вылета. 

Участвуя в боях за Крым, Гажва нашел табакерку с 4 исписанными тетрадными листками, где содержались записки летчика, которого постигла тяжелая фронтовая судьба. В 1943 году в Крыму он попал в окружение гитлеровцев, но не пал духом. В своем фронтовом дневнике он описал все тяготы пребывания в немецком плену. 

В планах гитлеровцев было отправить Бабайлова в Берлин в качестве живого экспоната представителей воздушных войск Красной Армии. Однако среди немецких войск нашлись представители коммунистического подполья, которые дали знать о Байбалове советским партизанам, которые помогли ему освободиться из вражеского плена. 23 ноября летчик выбрался из укрытия, и, переплыв на лодке линию фронта, вскоре оказался в распоряжении своей части. 

Также известно, что в 1944 году (уже, когда Крым был освобожден) Байбалов продолжил успешно воевать в составе 2 Белорусского фронта. На счету летчика множество успешных боевых вылетов, в ходе которых было сбито 27 вражеских самолетов. За заслуги перед страной Павел Константинович Байбалов был удостоен орденов Красного Знамени, Александра Невского, а также ордена Отечественной войны 1 степени. 

14 октября 1944 года самолет Байбалова попал под обстрел немецкой зенитной артиллерии и загорелся. Летчик сумел снизить машину, но потерял сознание и самолет столкнулся с землей. 

Павлу Константиновичу Байбалову присвоили посмертно звание Героя Советского Союза. Соответствующий указ был подписан 23 февраля 1945 года. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация