ВЛ / В России

Россия поставит Судану из наличия 170 танков Т-72

0
21-09-2016, 07:00...
1 232

Россия поставит Судану из наличия 170 танков Т-72

В ближайшее время Судан получит 150 российских танков Т-72, ещё 20 машин будут поставлены на запчасти. Все ОБТ будут взяты со складов хранения Минобороны РФ, сообщают Известия со ссылкой на источники. 

 
«Консультации шли с 2015 года, однако окончательная договоренность была достигнута в ходе форума "Армия-2016". Планируется осуществить поставки 170 ОБТ Т-72 из запасов Министерства обороны», – сказал источник, осведомлённый о ходе переговоров. 

 

Эту информацию подтвердил представитель военного ведомства. «Танки будут в исправном состоянии и полностью укомплектованы групповыми и индивидуальными комплектами запасных инструментов и принадлежностей (ЗИП). Но выбраны относительно простые модели, не оснащенные комплексом управляемого танкового вооружения», – пояснил он. 

Как отмечают специалисты, суданская армия испытывает острую нехватку тяжелого вооружения. 

«Номинально Вооружённые силы Судана имеют в своем распоряжении около 300 выпущенных в СССР танков Т-54 и Т-55 плюс еще некоторое количество более современных машин китайского производства. Однако основная часть вооружения была получена в 70-е – начале 80-х годов прошлого столетия, к сегодняшнему дню морально устарела и сильно изношена, что при слабой ремонтной базе затрудняет боевое применение», – пишет газета. 

По словам доцента РГГУ Сергея Серегичева, речь идет, скорее всего, о полной замене танкового парка. 

«Вероятнее всего, танки будут поставляться в кредит, потому что на 150 танков у Хартума сейчас не хватит денег. По сути, речь идет о полном обновлении танкового парка, поскольку значительная часть техники, состоящей у них на вооружении, была поставлена еще во времена СССР», – сказал эксперт. 

По его мнению, танки нужны Судану для решения внутренних проблем, а не для внешней агрессии. 

«Хартум хочет полностью раздавить повстанческое движение и уничтожить последние очаги сопротивления в Южном Кордофане, в горах Нуба и в провинции Голубой Нил», – пояснил Серегичев.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация