ВЛ / Статьи

США, ЕС и НАТО ведут дело к войне с Россией

0
22-09-2016, 02:00...
590

США, ЕС и НАТО ведут дело к войне с Россией

Но переписка и заявления лидеров Евросоюза говорят о панике в их стане

Вечером 13 сентября председатель Европейского совета Дональд Туск направил письмо главам государств-членов ЕС. Формальный повод послания — приглашение на саммит в Братиславу 16 сентября. Но, подводя итоги состоявшимся переговорам с официальными лицами в разных уголках континента и рисуя картину нарастающего политического беспорядка, Туск заявляет, что выход Британии из ЕС для всего Евросоюза породил кризис исторического масштаба. 

«Было бы фатальной ошибкой полагать, что негативный результат референдума в Соединенном Королевстве представляет собой специфически британскую проблему, — пишет Туск. И добавляет — люди в Европе хотят знать, способны ли политические элиты восстановить контроль над событиями и процессами, которые охватывают, дезориентируют, а иногда и просто ужасают их. Сегодня очень многие, и не только в Соединенном Королевстве, думают, что быть частью Европейского союза значит быть препятствием на пути к стабильности и безопасности». 

В своем письме Туск лишь один раз ссылается на экономические бедствия и социальный гнев, которые охватили население Европы в период самого глубокого кризиса мирового капитализма с 1930-х годов, когда пишет: «Наши граждане также ожидают, что Европейский союз будет лучше защищать их экономические и социальные интересы». 

Туск продолжает и признает, что нынешний кризис ЕС настолько глубок, что содержит в себе угрозу демократии в Европе: «История научила нас тому, что это может привести к массовому отходу от свободы и других фундаментальных ценностей, на которых был основан Европейский союз». Туск предупреждает, что, спустя 15 лет после атак 11 сентября, «война с террором» укрепила неофашистские силы. «Обещание безжалостно бороться с террором», — пишет он, — «стало лозунгом правых экстремистов». 

Ответ Туска на его же собственную оценку ситуации подчеркивает историческое банкротство сторонников ЕС. Признав, что анти-иммигрантская правоприменительная политика европейской буржуазии укрепляет неофашистские силы и грозит скатыванием в авторитарные формы правления, Туск призывает именно к этим политическим мерам — то есть, к усилению вооруженных сил и полиции, а также к наращиванию нападок на беженцев. 

«В этом контексте эффективный контроль наших границ стоит на первом месте; он имеет как практические, так и символические измерения», — провозглашает Туск. Нападая на сторонников права беженцев на убежище, он осуждает «политически корректные заявления о том, что Европа не может стать крепостью», и поддерживает призывы к тому, чтобы блокировать исход беженцев из Сирии и Ирака в Европу через Балканы. 

Туск молчаливо солидаризируется с обсуждаемым в европейском правящем классе трендом в пользу подготовки к войне с Россией и за экономически разрушительную политику сокращения социальных расходов. Он молчит о миллионах безработных рабочих в Европе, об опасности военного столкновения между НАТО и Россией — будь то на российской границе или в Сирии — по мере того, как НАТО наращивает интервенции в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. 

Письмо Туска служит подтверждением тому, что бюрократическая машина ЕС поддерживает предложения Берлина и Парижа по недопущению распада ЕС путем превращения его в военный альянс, который был бы в состоянии вести большие войны за пределами своих границ и осуществлять крупномасштабные полицейские операции в пределах этих границ. 

Аналогичным образом, председатель комитета по международным делам Европарламента Элмар Брок — тоже 13 сентября — призвал к наращиванию военного потенциала ЕС и к интервенции в Сирию. Жалуясь, что ЕС «слишком слаб» и «не обладает никакой политической властью», Брок говорит: «Я надеюсь, что речь (председателя Еврокомиссии) Жана-Клода Юнкера и встреча глав государств и правительств в Братиславе на этой неделе положат конец такому положению вещей. Это станет началом построения европейской политики безопасности и обороны, создания новых общих структур, чтобы мы могли играть какую-то роль, когда наши интересы и ценности находятся под угрозой, чтобы мы могли помогать людям… Я знаю, что сирийская оппозиция ждет, чтобы европейцы, наконец-то появились и больше не устраивали этот ужасный спектакль». 

Такие отчаянные попытки перековать ЕС в военно-полицейский режим свидетельствуют об историческом развале капитализма. Спустя 25 лет после того, как сталинистская бюрократия распустила СССР в 1991 году, и Маастрихтским договором был в 1992 году создан ЕС под обещания обеспечить мир, процветание и демократию, европейская буржуазия окончательно отреклась от своих обещаний. Находясь в осаде экономического кризиса, которому она не знает решения, нарастающих последствий от своих собственных агрессивных войн и поднимающегося социального гнева в среде рабочего класса, она делает ставку на репрессии и войну. 

В европейских международных отношениях доминирует неспособность ЕС сдержать или урегулировать исторически сложившиеся конфликты между европейскими державами. До создания ЕС Лондон и Париж были в ужасе от последствий объединения Германии. Французский президент Франсуа Миттеран выступил с широко известным требованием к германскому вице-канцлеру Гансу-Дитриху Геншеру, чтобы тот согласился на тесный монетарный союз, пригрозив, в противном случае, создать альянс между Францией, Британией и Россией против Германии — так, как это было накануне Первой мировой войны. 

Сходные экономические и геостратегические конфликты выходят наружу вновь. Британия стоит перед лицом труднейших многолетних переговоров по условиям выхода из ЕС. Нарастают конфликты между Германией, Францией, с одной стороны, а также южными и восточными европейскими странами, которые еще остались в ЕС. 

13 сентября, когда германская пресса предупредила о возможности формирования враждебно настроенного южно-европейского блока, включающего вторую и третью экономики еврозоны — Францию и Италию, — министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн решительно потребовал исключить из ЕС Венгрию. Ассельборн предупредил, что реакционная анти-иммигрантская политика венгерского премьер-министра Виктора Орбана представляет собой угрозу для прав человека. 

Беседуя с представителем германской газеты Die Welt, Ассельборн сказал, что в Венгрии «с людьми, бегущими от войны, обращаются, чуть ли не хуже, чем с дикими животными». Он осудил строительство забора, построенного вдоль южных границ Венгрии, чтобы остановить поток беженцев с Ближнего Востока, предупредив, что он (забор) «становится все длиннее, выше и опаснее. Венгрия стоит недалеко от того, чтобы открыть огонь по беженцам». 

Жалуясь, что ЕС выступал с претензиями «защищать определенные ценности за пределами своих границ, но оказался более не в состоянии отстаивать их у себя дома», он сказал: «Было бы полезно изменить правила таким образом, чтобы для приостановления членства в ЕС какого-либо государства-члена больше не требовалось единогласия» остальных членов ЕС. 

Комментарии Ассельборна являются примером лицемерной пропаганды различных держав ЕС в их стремлении добиться геостратегического превосходства. В своих нападках на антииммигрантскую политику Венгрии Ассельборн не удосужился объяснить, почему, к примеру, он не призвал исключить из ЕС также и Францию. Ведь она безжалостно разрушает лагеря беженцев в Кале, строит заборы, чтобы не допустить проникновения беженцев в Британию, и насылает на них полицию с целью физического нападения и задержания тех, кто пытается это сделать. 

Журнал Der Spiegel, со своей стороны, тоже предупреждает о последствиях «Брекзита» и о встрече на высшем уровне в Афинах 9 сентября между Францией, Италией, Грецией, Испанией, Португалией, Кипром и Мальтой. В статье под заголовком «Новая сила средиземноморского клуба» (The New Strength of Club Med) указывается на призыв французского президента Франсуа Олланда к осуществлению «программы экономического роста» и на предложение итальянского премьер-министра Маттео Ренци к созданию инвестиционного фонда в 50 миллиардов евро. Журнал делает вывод, что Берлин «в результате „Брекзита" потерял сильного союзника — Британию», а диктуемые Берлином меры по экономии средств наталкиваются на усиливающееся противодействие со стороны южно-европейских стран. «Мы представляем больше половины ЕС, — сказал Ренци, — и это придает нам вес». 

Фактически, Олланд, Ренци и хозяин саммита греческий премьер-министр Алексис Ципрас говорят от имени крайне непопулярных правительств, которые навязали рабочему классу меры социальной экономии в попытке увеличить прибыли банков, интересы которых они представляют. В разгар битвы внутри правящих кругов за раздел этих прибылей, однако, их ремарки вызвали остроумную реплику со стороны германского министра финансов Вольфганга Шойбле, который сказал: «Когда встречаются лидеры социал-демократических партий, ничего ужасно умного из этого, как правило, не получается». 

Copyright © Alex Lantier, World Socialist Web Site, 2016.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация