ВЛ / Статьи / Интересное

«Повелитель "Тигров"» Оськин

+8
19-09-2016, 14:50...
2 949

«Повелитель "Тигров"» Оськин

Эта победа развеяла миф о неуязвимости «Королевских Тигров». Экипаж Александра Оськина стал первым, кто столкнулся с ними лицом к лицу. Знаменитый бой состоялся в августе 44-го на подступах к польскому городу Сташув: колонна тяжелых вражеских танков против одного Т-34-85. 

Новейший нацистский танк 

В конце лета 1944 года немцы впервые применили на Восточном фронте новейшие тяжелые танки «Тигр II». 

Боевую машину отличала толстая броня, мощная пушка, позволяющая эффективно бороться с любыми из существующих танков, а хорошая маневренность и высокий обзор давали преимущества на открытых пространствах. Благодаря этим качествам танк вошел в историю как «Королевский Тигр». 

Слава о них шла впереди танковых частей вермахта, а советским силам только предстояло встретиться с ними. 

11 августа 44-го танковый экипаж гвардии младшего лейтенанта АлександраОськина получил приказ остановить движущуюся из Оглендува в Сташув (Польша) танковую колонну врага. 

Ночью танкисты добрались до нужного места. От занятого нацистами Оглендува их отделяли лишь овраг и заболоченная полоска земли — неудачная местность для ведения боя с превосходящим по численности врагом. Действовать решили из засады. Т-34-85 по приказу Оськина замаскировали соломой и притаились. Враг не заставил себя долго ждать. 

12 августа на рассвете со стороны Оглендува послышался мощный гул броневой техники. На «тридцатьчетверку» Оськина двигалось 15 нацистских танков. Их габариты и внешний вид настораживали, и бывалые танкисты быстро поняли — такие машины они видят впервые. 

Сомнений не было, это — «Королевские Тигры», а танкисты Оськина станут первыми, кто примет с ними бой. 

Танкист Оськин 

Александра Оськина призвали в армию в 40-м году. Он, как и мечтал с детства, попал в танковые войска. Служил в Туркмении, в городе Мары, здесь же с отличием окончил полковую школу. 

Воевать старший сержант Оськин начал под Смоленском летом 41-го на танке Т-26. На устаревшей и уязвимой боевой машине, в тяжелых схватках с врагом он учился выживать и побеждать. 

Потом были битва за Москву и первое ранение, сражения за Харьков, снова ранение, бои за Сталинград… 

Защищая город на Волге, Оськин чуть было не погиб. В конце октября 42-го во время налета вражеской авиации рядом с ним разорвался фугас. Раненого и контуженного, его засыпало землей. Сослуживцы откопали окровавленное и уже бездыханное тело. 

Решив, что боец мертв, его тело понесли к братской могиле, но вовремя подоспевшая медсестра вдруг нащупала слабый пульс… 

Снова на фронт Александр вернулся в 44-м, после окончания танкового училища и в должности командира нового Т-34-85. 

Именно на этой боевой машине ему и предстояло сразиться с грозными «Королевскими Тиграми» в августе 44-го. 

Королевские трофеи 

15 новейших тяжелых немецких танков против всего одной «тридцатьчетверки»Оськина. Защитники приготовились к бою. Когда нацистские танки подошли максимально близко — колонну и Т-34-85 разделяло около 150 метров — бойцы открыли огонь. 

Необходимо было найти слабые места в броне грозной вражеской машины. 

Удар — первый снаряд попал в башню и рассыпался огненными брызгами — броня не поддалась. 

Второй удар пришелся точно под башню — «Королевский тигр» запылал, словно факел. Воодушевленные первой победой, защитники вновь и вновь заряжали танковую пушку и стреляли безошибочно точно. 

Прошло всего несколько минут, а на поле боя горели три, считавшиеся неуязвимыми, танка. Остальные — повернули назад. В тот же день в бою за Оглендув экипаж Оськина захватил три новых и исправных «Королевских Тигра», в панике оставленных отступавшими немцами. 

За этот подвиг танкиста прозвали «Повелителем "Тигров"», а в сентябре 1944 года гвардии младшему лейтенанту Александру Оськину присвоили звание Героя Советского Союза.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация