ВЛ / Статьи

Забытые сражения: Битва при Молодях (1572)

+1
19-09-2016, 14:26...
1 587

Забытые сражения: Битва при Молодях (1572)

Битва при Молодях, произошедшая в 1572 году, считается крупным сражением между русским войском во главе с князем Воротынским и многочисленной армией крымского хана Девлета I Герея. Армия южного правителя, помимо крымских воинов, включала в себя многочисленные, хорошо вооруженные отряды турецких, ногайских и адыгейских воинов. 

Битва возле села Молоди несколько забыта историками. Однако, в свое время она сыграла очень важную роль в сохранении суверенности Российской державы и являлась переломным пунктом в противостоянии Московского государства и крымских ханов. После ее окончания Крымское ханство окончательно отказалось от попыток захвата русских земель. 

В 1572 году на южных границах России в преддверии нашествия крымской орды находилось небольшое войско, состоящее из 20 тысяч человек — русских дворян, стрельцов и казаков. Основные силы армии сосредоточились в Ливонии. Крымский хан решил воспользоваться малочисленностью русского войска и осуществить свою мечту — захват русских земель в районе Среднего и Нижнего Поволжья и уничтожение Москвы. Силы крымского хана намного превосходили русские, его войско насчитывало более 120 тысяч человек, среди которых было более 50 тысяч опытных всадников и янычар и сильная по тем временам турецкая артиллерия. 

Однако, князь Воротынский, несмотря на преимущества и многочисленный перевес крымской армии, сумел навязать противнику затяжное сражение, которое стало последним для огромной части захватчиков. Русское Отечество смогло отстоять свои территориальные позиции несмотря на предшествующие голод, чуму и 20-ти летнюю войну.  

После сокрушительной и разгромной победы под Молодями правители Крыма уже не замышляли набеги на русские земли, их агрессия была прекращена. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация