ВЛ / Статьи / Интересное

9 хороших высказываний академика Амосова

+1
19-09-2016, 14:17...
2 024

9 хороших высказываний академика Амосова

1. В большинстве болезней виноваты не природа, не общество, а только сам человек. Чаще всего он болеет от лени и жадности, но иногда и от неразумности. 

2. Не надейтесь на медицину. Она неплохо лечит многие болезни, но не может сделать человека здоровым. Пока она даже не может научить человека, как стать здоровым. 
Более того: бойтесь попасть в плен к врачам! Порой они склонны преувеличивать слабости человека и могущество своей науки, создают у людей мнимые болезни и выдают векселя, которые не могут оплатить. 

3. Чтобы стать здоровым, нужны собственные усилия, 
постоянные и значительные. Заменить их нельзя ничем. К счастью,человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти всегда. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней. 

4. Величина любых усилий определяется мотивами, мотивы —значимостью цели, временем и вероятностью ее достижения. И очень жаль, но еще и характером! К сожалению, здоровье, как важная цель, встает перед человеком, когда смерть становится близкой реальностью. Однако слабого человека даже призрак смерти не может надолго напугать: он свыкается с мыслью о ней, сдается и покорно идет к концу. (А может, это и хорошо? «Не трать, кума, силы, иди ко дну!» Конец-то один и тот же: раньше, позже...) 

5. Для здоровья одинаково необходимы четыре условия: физические нагрузки, ограничения в питании, закаливание, время и умение отдыхать. И еще пятое — счастливая жизнь! К сожалению, без первых условий она здоровья не обеспечивает. Но если нет счастья в жизни, то где найти стимулы для усилий, чтобы напрягаться и голодать? Увы! 

6. Природа милостива: достаточно 20–30 минут физкультуры в день, но такой, чтобы задохнуться, вспотеть и чтобы пульс участился вдвое. Если это время удвоить, то будет вообще отлично. 

7. Нужно ограничивать себя в пище. Поддерживайте вес рост (в см) минус как минимум 100. 

8. Уметь расслабляться — наука, но к ней нужен еще и характер. Если бы он был! 

9. О счастливой жизни. Говорят, что здоровье — счастье уже само по себе. Это неверно: к здоровью легко привыкнуть и перестать его замечать. Однако оно помогает добиться счастья в семье и в работе. Помогает, но не определяет. Правда, болезнь — она уж точно — несчастье. 

Я не претендую ни на полноту, ни на бесспорность в своих советах и этот маленький раздел написан исключительно для ОБЩЕЙ ОРИЕНТИРОВКИ. 

• Люди должны знать, что переедание, физическая детренированность, 
психические перенапряжения и отсутствие закаливания служат главными 
причинами их болезней. 
• Что во всем виноваты они сами, а вовсе не внешняя среда, не общество, не 
слабость человеческой природы. 
• Для лечения болезней нужно прежде всего ликвидировать эти факторы, то 
есть тренироваться, жить впроголодь и есть сырые овощи, не кутаться и спать 
сколько хочется и уж, разумеется, не курить. 
• Лекарства, к которым эти люди так привязаны, будут при этом действовать 
гораздо эффективнее. 
• Если техника освободила человека от полезных нагрузок, их нужно 
компенсировать «бесполезными» — физкультурой. Всего один час! 
• Ешьте больше овощей и фруктов. 
• Строго держите вес. 
• Доверяйте своей природе и не бегайте зря к докторам.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация