ВЛ / В России

В России появится министерство госбезопасности

0
19-09-2016, 12:06...
540

В России появится министерство госбезопасности

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники пишет о том, что в России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных структур. Если верить сообщениям издания, то в ближайшее время в нашей стране планируется создать министерство государственной безопасности (МГБ) на основе сразу нескольких действующих структур: ФСБ, ФСО и СВР. По материалам «Коммерсанта», МГБ может получить права на производство наиболее резонансных уголовных дел, а также на контроль расследования таких дел, если следственная работа ведётся в формате других ведомств. 

Кроме этого сообщается, что в рамках грядущей реформы Следственный комитет России может вернуться в состав Генеральной прокуратуры РФ. Косвенным доказательством этому могут служить участившиеся сообщения в СМИ о том, что верхушку СКР ожидают перемены. 

В статье издания сообщается, что может быть упразднено МЧС, а функции этого министерства будут распределены между Минобороны и МВД. В частности, Госпожнадзор должен стать структурной частью министерства внутренних дел. 

В качестве комментария источника по поводу целесообразности подобных изменений говорится, что все эти шаги по реформированию силовых и правоохранительных ведомств должны в конечном итоге привести к искоренению коррупции в их рядах. Хотелось бы верить. 

По сути, новые меры могут стать продолжением реформы, которая была начата с появлением Росгвардии, а также с ликвидацией Федеральной миграционной службы (ФМС) и Федеральной службы по контролю над оборотом наркотических средств (ФСКН). Напомним, что функции этих служб перешли к МВД. 

Ожидается, что реформа будет завершена в 2017 году.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация