ВЛ / Статьи

СМИ: в РФ разработана новая оптика для «Суперкрокодилов» и «Терминаторов»

+3
21-09-2016, 05:00...
1 172

СМИ: в РФ разработана новая оптика для «Суперкрокодилов» и «Терминаторов»

Минобороны РФ, руководствуясь опытом операции в Сирии, приняло решение об испытании новой обзорно-прицельной системы ОПС-24Н1 для вертолётов Ми-35М и Ми-8АМТШ, которая создаёт экипажам поле наблюдения в 360 градусов, сообщают Известия со ссылкой на военный источник. 

Система разработана холдингом «Швабе». 

«В настоящее время принципиальное решение об испытаниях системы уже принято. Сейчас идет согласование параметров и условий их проведения. Но точные сроки окончания работ пока назвать сложно. В целом оптико-электронные станции, установленные в настоящее время на вертолетах Ми-8АМТШ и Ми-35М, пока отвечают заданным требованиям, но опыт операции в Сирии определил перспективные пути развития оптико-электронных станций», – рассказал источник. 

По его словам, «система ОПС-24Н-1 объединяет поле обзора четырех стабилизированных оптико-электронных станций наблюдения ГОЭС-321МК, две из которых установлены на законцовках крыльев, одна на несущей балке хвостового винта, а еще одна – в носовой части вертолета». 

Совмещенная картинка выводится на дисплеи в кабине пилотов и на рабочее место оператора, оборудованное в десантной кабине. 

«Новая гиростабилизированная обзорно-прицельная система ОПС-24Н-1 обеспечит вертолетам возможность обнаружения и распознавания целей на расстоянии в несколько километров. Эту возможность обеспечила созданная в холдинге "Швабе" уникальная камера коротковолнового инфракрасного диапазона спектра (SWIR) с фотоприемным модулем на основе индия-галлия арсенида, способным принимать и преобразовывать свет ночного неба», – говорится в статье. 

Испытания камеры проводились в Обнинске на базе Института климата. 

«В ходе эксперимента в специальной климатической камере был создан искусственный туман. По мере увеличения его плотности сначала теряла "зрение" обычная видеокамера, затем люди, принимавшие участие в эксперименте. При этом SWIR-камера продолжала транслировать картинку не только самого тест-объекта, но и нанесенную на него штриховую миру», рассказал замгендиректора холдинга Сергей Попов. 

Он отметил, что «технический уровень прибора не уступает мировым аналогам: камера способна воспринимать невидимый человеческому глазу диапазон сверхкоротких волн, кроме того, она подключается к компьютеру посредством USB 2.0 и позволяет наблюдать объект в режиме реального времени». 

«Это серьезный прорыв в области технического зрения. До появления подобной техники в стране не существовало столь многофункциональных систем, позволяющих пилотам свободно ориентироваться в сложных условиях днем и ночью. Для того чтобы выпускать такие камеры, мы научились создавать гетероструктуры – материалы, из которых делаются матрицы, а затем и сами фотоприемные устройства на их основе. Это будущее оптико-электронных систем технического видения, которые будут востребованы не только для вертолетов, бронетанковой техники, роботизированных систем, но и более компактных приборов, позволяющих людям ориентироваться ночью, в густом тумане, условиях задымленности и пыли», – сказал Попов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация