ВЛ / В России

Для российских новейших бронемашин создан комплекс оптико-электронного противодействия

0
21-09-2016, 04:00...
712

Для российских новейших бронемашин создан комплекс оптико-электронного противодействия

Минобороны проводит испытания комплекс оптико-электронного противодействия, который закроет новейшие бронемашины от высокоточного оружия с помощью непроницаемой дымовой завесы, сообщают Известия со ссылкой на источник в военном ведомстве. 

«В настоящее время испытания СПЗ уже идут. Планируем завершить все работы до конца нынешнего года. В следующем году мы планируем начать испытания новейшей системы уже непосредственно на боевых машинах», – сказал источник. 

«СПЗ – это высокотехнологичный комплекс, представляющий собой пакет уникальных дымовых гранат на поворотной платформе и набор датчиков, которые анализируют одновременно несколько диапазонов (в том числе и ультрафиолетовый), обнаруживают приближение ракеты и облучение лазером. Сердце комплекса – это вычислительная система, рассчитывающая оптимальные траектории запуска гранат, чтобы гарантированно закрыть танк дымовой завесой сразу с нескольких направлений, но при этом не помешать экипажу боевой машины участвовать в бою», – рассказал он газете. 

«Сейчас на танках Т-90 стоит система "Штора", но она способна отразить одну-две противотанковые управляемые ракеты. СПЗ же создана для современного динамичного общевойскового боя, когда по танку одновременно с разных сторон наносятся удары высокоточным оружием. В настоящее время есть два основных типа управляемых ракет: наводящиеся на цель по радиокомандам оператора и лазерные, цель которым подсвечивается лазерным лучом. СПЗ замаскирует боевую машину от радиокомандных ПТУР, даже если их операторы используют тепловизоры. А ракеты с лазерным наведением после постановки завесы просто не увидят сам лазерный луч», – пояснил собеседник. 

По словам военного эксперта Олега Желтоножки, российские комплексы можно назвать уникальными разработками. 

«За рубежом не смогли довести до ума подобные комплексы. В армиях Европы можно вспомнить только несколько опытных образцов, которые планировалось устанавливать на перспективные БМП, но они так и не были доведены до производства. В армии США комплексов оптико-электронного противодействия, аналогичных нашим, не было никогда. Там традиционно делали ставку на системы пассивной защиты, улучшая броню и увеличивая подвижность боевой техники, одновременно совершенствуя системы контроля поля боя, за счет которых они надеются противодействовать противотанковым ракетным комплексам», – рассказал эксперт.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация