ВЛ / Статьи

Прибалтика сражается… с армией Европы

0
19-09-2016, 09:39...
638

Прибалтика сражается… с армией Европы

Рига, Вильнюс и Таллин выступили против создания нового оборонного союза

Несмотря на победные реляции неформального саммита Евросоюза, прошедшего 16 сентября в Братиславе и будто бы согласовавшего главные цели для единства Европы, страны Балтии под водительством Великобритании, правда, не участвовавшей во встрече, разрушают одну из главных идей: создание европейского оборонного союза, именуемого журналистами единой армией Европы. 

Казалось бы, Эстония, Латвия и особенно Литва должны были рукоплескать такому предложению, озвученному еще в марте председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером и прозвучавшем сейчас в Братиславе. Ведь страны Балтии и так активно вооружаются, закупают у европейских соседей — Германии, Швеции, Нидерландов и других стран — технику и вооружения, а тут лидер ЕС считает, что единая армия сообщества может послужить фундаментом интеграции Евросоюза. Ему нужны объединенный генштаб, совместная оборонная политика, дополнительные полномочия для верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности. Юнкер уверен: европейский оборонный союз поспособствует сдерживанию России, борьбе с угрозами, связанными с массовым наплывом мигрантов и т. д. Еще он говорил, будто «общая европейская армия показала бы миру, что между странами-членами ЕС никогда больше не будет войны». Это, конечно, очень любопытная фраза, дающая пищу для ума о скрытых конфликтах внутри сообщества. Тем не менее, идея не находит всеобщей поддержки. По данным Times, в противостоянии ей к странам Балтии присоединилась Польша, а застрельщиком борьбы с предложением председателя Европейской комиссии стала Великобритания, набросившаяся на идею как цепной пес еще в момент ее возникновения. 

Британцы заявляют, что пока они в ЕС, а процесс выхода после Brexit может занять неизвестно сколько времени, и вообще не известно, выйдет ли Великобритания в итоге из Евросоюза, будут всячески препятствовать созданию европейского оборонного союза. Сразу после мартовского выступления Юнкера британское правительство сделало заявление: «Наша позиция предельно ясна. Оборона является ответственностью каждого конкретного государства, а не Евросоюза. Мы никогда не изменим нашу позицию в этом вопросе». Несколько месяцев назад министр обороны Великобритании Майкл Фэллон говорил, что «не существует никакой возможности создания армии ЕС». Правда, в тот момент страны Балтии словно воды в рот набрали, видимо, рассчитывая, что вопрос сам собой рассосется. Не рассосался. 

Почему же они против? Ведь по большому счету, и российским политикам, судя по их словам, не нравится идея единой армии ЕС, значит, должна нравиться прибалтам? Член комитета Госдумы РФ по обороне Франц Клинцевич читает: «В наш ядерный век дополнительные армии никакой безопасности не гарантируют. А вот свою провоцирующую роль они сыграть могут». Председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, узнав об идее единой армии Европы, заметил: наша страна ни с кем не собирается воевать, поэтому создавать защиту от нее, то есть от эфемерного врага, — вверх ненормальности. Глава думского комитета по обороне, экс-командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов с иронией прокомментировал ситуацию «Интерфаксу»: «Солдат в Европе не хватит, чтобы укомплектовать все армии — национальные, натовские силы быстрого реагирования, а теперь еще и общеевропейские войска. Уверен, что такая армия, если евробюрократы займутся ее созданием, будет представлять угрозу не НАТО и не России, а прежде всего самой Европе и ее бюджету». 

— Наверное, они правы, но все же сопротивление созданию европейского оборонного союза внутри самой же ЕС показательно, — говорит политолог Юрий Долинский, исследующий процессы в странах Балтии, которому позвонил корреспондент «СП». — Обратите внимание, какие страны активнее всего противостоят идее — те, чья элита ориентирована на США… 

«СП»: — То есть, американцам эта армия не нужна? 

— Это же очевидно. Что за армия ЕС, если американские военнослужащие буквально заполонили территорию Германии, которая как раз и является одним из главных сторонников создания европейского оборонного союза? Ее поддерживает Франция. Это вам ничего не говорит? 

«СП»: — Говорит. Главные спонсоры Европейского союза, его творцы, кажется, хотят сбросить с себя американское ярмо… 

— Может, слишком громко сказано, но усилить собственные позиции в ЕС с, возможно, такой перспективной в будущем, — вполне вероятно. А сейчас в Европе заправляет НАТО. Задам простейший вопрос: кто хозяин в НАТО? США. А что сказал министр обороны Великобритании, протестуя против единой армии Европы? Об отсутствии необходимости дублировать то, что уже есть в НАТО. 

«СП»: — Да, но единая армия Европы, наверное, усилила бы противостояние с Россией, чего хотели бы американцы, тем более у ее границ. 

— Возможно. Это пусть анализируют военные эксперты. Но и подорвало бы роль НАТО и США в Европе. Так что тут такая игра, посложнее шахматной. Обратите внимание еще вот на что. Недавно в Литве побывала министр обороны Германии Урсула фон Дер Ляйен. Берлин возглавит батальон НАТО, который будет дислоцирован в этой балтийской республике в соответствии с решением варшавского саммита НАТО; напомню — подразделения альянса батальонной численности будут размещены также в Латвии, Эстонии и Польше. Литва покупает в Германии 88 боевых колесных бронемашин Boxer на 386 млн евро — это самая дорогая покупка в истории вооруженных сил страны. Казалось бы, должно быть полное единодушие. Вильнюс действительно поблагодарил Германию за такое участие. Но когда Урсула фон Дер Ляйен сказала, что пора Европе двигаться вперед к созданию европейского оборонного союза, президент Даля Грибаускайте категорически возразила. Она пообещала блокировать все подобные действия, заверив, что позиция стран Балтии и большинства членов ЕС в том, что не может быть никакого дублирования структур НАТО, чего-то, что могло бы отрицать или опровергнуть существование НАТО. Так что тут все понятно. Фактически президент Литвы в концентрированном виде выразила отношение сил, ориентированных на США, к идее создания единой армии Европы. 

«СП»: — И что, действительно большинство стран, как сказала литовский президент, против создания единой армии Европы? 

— Кажется, пока четко многие не определились. Во всяком случае, абсолютно ясно лишь негативное отношение стран Балтии и Великобритании и, наверное, Польши. Официальная позиция ЕС по созданию европейского оборонного союза должна быть представлена в декабре, тогда и выяснится, кто за, кто против. Но для блокирования идеи вполне достаточно мнения указанных стран. Однако главный вывод такой: эта коллизия показывает, что единства в ЕС нет. И даже указывает на источник раскола.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация