ВЛ / Статьи

«Циничная и лицемерная выходка России»: как США отреагировали на созыв заседания в ООН

+3
18-09-2016, 10:44...
5 126

«Циничная и лицемерная выходка России»: как США отреагировали на созыв заседания в ООН

Накануне Россия созвала экстренное заседание Совета безопасности ООН в связи с авиаударом западной коалиции по сирийским правительственным войскам, в результате которого погибли 62 сирийских военных, около 100 получили ранения. Как сообщается, после инцидента боевики ИГ* перешли в наступление. При этом постпред США в ООН Саманта Пауэр отказалась присутствовать на выступлении российского представителя Виталия Чуркина, назвав созыв заседания «циничной и лицемерной выходкой». 

«Когда собрались консультации, я стал делиться своими озабоченностями с членами Совета, как выяснилось, она (Пауэр. — RT) вышла к прессе и не слушая меня начала критиковать и ругать во всём Россию, даже критиковать нас за то, что мы созвали это заседание», — приводит РИА Новости слова Чуркина. 

При этом, как сообщается, перед началом встречи, когда российский постпред при ООН уже находился в зале консультаций, постпред США в ООН вышла к журналистам и назвала инициативу Москвы по созыву заседания «циничной и лицемерной выходкой». 

Также, по словам Виталия Чуркина, Саманта Пауэр вошла в зал консультаций уже после его выступления и заявила, что ей неинтересно слушать российского представителя, так как «всё это трюк». 

«Совершенно беспрецедентно вызывающая позиция. В этих условиях и мне стало неинтересно слушать, как она будет обвинять нас во всех смертных грехах, и я в свою очередь тоже ушёл. Там остались наши делегации», — заявил Чуркин.

Он также добавил, что если расценивать поступок Пауэр как знак возможной реакции Вашингтона на авиаудар по сирийским войскам, «то у нас серьёзные неприятности». Чуркин отметил, что США нарушили свои обязательства по режиму прекращения огня, о чём была достигнута договорённость с Россией, а также обязательство перед Дамаском не наносить удары по правительственным войскам Сирии. 

В свою очередь, постпред США при ООН заявила, что России не следовало созывать чрезвычайное заседание из-за «одного-единственного удара с воздуха, который, если и попал по правительственным войскам, то по ошибке». 

При этом она бездоказательно обвинила Башара Асада в применение химического оружия и уничтожении мирного населения. По её мнению, сирийское правительство само наносит удары по гражданским объектам страны, а когда туда прибывают экстренные службы, — «бьёт снова, чтобы попасть по спасателям». 

«Но, несмотря на все эти зверства, Россия ни разу не выразила своё возмущение», — заявила Пауэр. 

В беседе с журналистами дипломат заявила, что Москва не выполняет соглашение по Сирии: «Россия не выполняет свою часть сделки, на которую мы потратили месяцы переговоров, обсуждая мельчайшие технические детали». 

Напомним, накануне вечером самолёты международной коалиции, возглавляемой США, нанесли 4 удара по позициям армии САР. Погибло более 60 военных, около 100 человек ранены. Как отметили в Минобороны РФ, боевики террористической группировки «Исламское государство» перешли в наступление сразу после авиаудара.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила после произошедшего: «Теперь, после сегодняшних ударов по сирийской армии, мы приходим к действительно страшному для всего мира выводу: Белый дом защищает ИГИЛ». 

*«Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России. 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация