ВЛ / Статьи

17 сентября 1939 начался польский поход Красной Армии

0
17-09-2016, 19:56...
1 643

17 сентября 1939 начался польский поход Красной Армии

1 сентября 1939 года нападением Германии на Польшу началась Вторая Мировая война. 

К тому времени отношения между СССР и Польшей были далеки от идеальных. Оба государства помнили как древнюю историю; так и недавнюю Первую Мировую войну, когда русские войска заняли австро-венгерский Лемберг, который спустя несколько лет станет польским Львовом; и идеи о создании Великой Польши, включающей в себя территории Украины, Белоруссии и Литвы; и планы Ленина, рассматривавшего падение буржуазного правительства как важнейший шаг на большом пути к мировой революции, вылившиеся в итоге в советско-польскую войну, начавшуюся в 1919 году и завершившуюся только весной 1921 года худым миром, который лучше доброй ссоры. 

При этом в том же 1919 году Антанта определила восточную границу Польши, назвав ее «линией Керзона». Замысел британского министра иностранных дел Джорджа Керзона был прост: Польше отходили территории с польским населением, а Советской России – земли, населенные русскими, украинцами и белорусами. 
При этом «линия Керзона» была слишком «неудобной». Многое зависело от того, где стояли армии двух стран: полякам не нравилась «линия», когда они стояли в Киеве, а Советской России она не понравилась, когда Красная Армия подошла к Варшаве. 

Рижский мирный договор, поставивший точку в той войне, и впрямь был «худым миром», не устроившим ни одну из сторон. 
Польша, вместе с территориями, лежащими восточнее «линии Керзона», получила массу проблем: люди, жившие долгое время в Российской империи, считали польскую власть оккупационным режимом, а на Западной Украине поляки столкнулись с украинскими националистами, одинаково не признававшими ни Советскую Россию, ни Польшу. 
А вот советскому руководству только и оставалось, что признать итоги Рижского мирного договора, потому что ни сил, ни возможностей отстаивания интересов в то время просто уже не было. 

Такие отношения между двумя странами продолжались как раз до 1939 года. И все это время в Варшаве буквально грезили новой «Великой Польшей» и поглядывали на западные регионы Советского Союза как на будущую территорию новой Речи Посполитой. 

До 1 сентября 1939 года именно Польша была той силой, которая мешала тому, чтобы в Европе возникла по-настоящему антигитлеровская коалиция, сводя на нет все усилия СССР на создание союза, способного противостоять новой Германии. При этом в своих стремлениях Польша зашла довольно далеко, приняв непосредственное участие в разделе Чехословакии в 1938 году путем оккупации Тешинской области. 

Усилия Польши в плане стать новой великой державой привели к тому, что правительство Советского Союза осознало, что дальнейшие расшаркивания на дипломатических приемах бесполезны. Итогом этого крайне неудобного для поляков решения стал пакт о ненападении, подписанный между СССР и Германией 23 августа 1939 года. 
В то время нормы международного права были только понятием – соблюдали его только те, кто вынужден был это делать. Германия могла себе позволить не соблюдать: уже 1 сентября 1939 года вермахт переходит польскую границу - вторжение в Польшу стало началом Второй мировой войны. 
Первой в жертву была принесена именно Польша, которая еще буквально за год до начала войны планировала, что некоторые территории СССР войдут в ее состав. 

17 сентября польскому послу Гжибовскому заместителем наркома иностранных дел В.П. Потемкиным была вручена нота, в которой говорилось о «…внутреннем банкротстве польского государства» и «прекращении действий договоров между СССР и Польшей». Не на дипломатическом языке это звучало гораздо проще: правительство Советского Союза признало, что Польша, как государство, прекратило свое существование. 

Однако, заместитель наркома лукавил. Удар, нанесенный вермахтом, был действительно ужасным. Однако польская армия нашла в себе силы для того, чтобы оказывать сопротивление: сражалась Брестская крепость, оборонялась Хела и Гдыня. 

Германская армия несмотря на сопротивление поляков двигалась с такой скоростью, что вскоре могла выйти к государственной границе СССР. 

При этом Сталин держал паузу. И причина для паузы была веской: Советский Союз до последнего должен был быть нейтральным. 

Время для вмешательства настало как раз 17 сентября. Именно в этот день польское правительство покинуло страну. 

Земли, которые еще недавно были отняты у Советской России, были брошены на произвол судьбы. 

Вскоре РККА перейдет границу и окажется на территории Польши. 

Так начнется война, которая продлится до 29 сентября 1939 года, итогом которой станет потеря Польшей половины своих территорий…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация