ВЛ / В России

Российская армия в 2017 году получит новые системы залпового огня

+5
19-09-2016, 07:00...
1 368

Российская армия в 2017 году получит новые системы залпового огня

Новые реактивные системы залпового огня "Ураган-1М" и "Торнадо-С" поступят на вооружение российской армии в 2017 году. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в ходе рабочей поездки в Тулу для проверки выполнения гособоронзаказа. 
На встрече с коллективом НПО "Сплав", где выпускаются данные ракетные системы, он сказал, что "Ураган-1М" уже стал поступать в войска, но пока в недостаточном количестве. По данным пресс-службы Минобороны РФ, причина тому - некоторые трудности у предприятий-подрядчиков.

- Сегодня мы обсуждали с руководством "Сплава" проблемы кооперации и пути их решения, после которого станет возможной поставка этих РСЗО в необходимом для нас объеме, - отметил заместитель министра обороны. 

Напомним, государственные испытания РСЗО "Ураган-1М" начались в 2012 году. Бикалиберность позволяет машине осуществлять стрельбу реактивными снарядами 220 миллиметров от РСЗО "Ураган" и 300-миллиметровыми от РСЗО "Смерч". В отличие от РСЗО предыдущего поколения, в "Ураган-1М" все процессы автоматизированы, а заряжание осуществляется путем замены всего пакета с направляющими. Подготовка "Урагана" к боевому применению занимает не более трех минут, полный залп производится в течение 20 секунд. После стрельбы батарея РСЗО готова к маршу уже через одну минуту, что позволяет в кратчайшие сроки совершить противоогневой маневр. 

Что же касается РСЗО "Торнадо-С", то серийные поставки этих систем планируется начать в следующем году.

- Завершаются госиспытания системы "Торнадо-С", которая придет на замену РСЗО "Смерч". Ее выход в серию запланирован в 2017 году, мы этого очень ждем - сообщил Юрий Борисов. 

По его словам, новый комплекс будет иметь увеличенную дальность стрельбы по сравнению со своим предшественником и будет оснащен высокоточными снарядами. В отличии от "Торнадо-Г", принятого на вооружение в 2014 году, новая РСЗО рассчитана исключительно под 300-мм снаряды "Смерча". Эти ракеты способны корректировать свой полет и время подрыва боевой части. Впервые в реактивных снарядах применены самонаводящиеся боевые элементы с инфракрасными координаторами. Каждый из таких блоков способен пробить 70-миллиметровую броню. 

Кроме того, "Торнадо" может покинуть позицию еще до того, как первый из выпущенных снарядов коснется земли. Когда последний снаряд взорвется, уничтожая цель, сам комплекс может оказаться уже в нескольких километрах от места, с которого производилась стрельба.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация