Нам пишут

Штрафы – налоги – гильотина

0
17-09-2016, 13:07...
940
 
 

 


Когда говорят о Франции, первым делом на ум приходят дорогое вино, изысканная кухня и высокая мода. Однако есть еще кое-то значимое для истории этой страны. И это азартные игры. Это может удивить, но история таких игр тесно переплетена собственно с историей страны, тем интереснее узнать о ней больше. 

Кардинал против азарта 

Представители французского дворянства всегда считали карточные игры одним из лучших развлечений. Азарт и огромные ставки стали практически традицией за игровым столом. В XVI - начале XVII веков среди заядлых картежников числились даже короли этой страны, например Генрих III и Генрих IV. 

Однако с приходом к власти Людовика XIII главным министром стал известный многим по «Трем мушкетерам» кардинал Ришелье. Он начал непримиримую борьбу с двумя излюбленными дворянскими забавами: дуэлями и карточными играми. 

Человека, который содержал игорный дом, теперь запросто могли лишить гражданских прав либо вовсе изгнать из города. Именно при кардинале Ришелье французские суды перестали признавать карточные долги. К концу правления Людовика XIII штрафы для владельцев игорных домов доходили до трех тысяч ливров. Для сравнения - обычный мушкетер (тот же Д’Артаньян в начале своей карьеры) в год зарабатывал не больше трехсот ливров. 

Штрафы – налоги – гильотина 

Сын Людовика XIII, Людовик XIV, при восхождении на престол с недовольством обнаружил, что королевская казна пуста. Первым министром этого короля тоже стал кардинал, на этот раз кардинал Мазарини, который изменил отношение государства к азартным играм. 

Теперь азарт стал пополнять казну – король отменил запреты своего отца и стал собирать с игорных домов так называемый «королевский процент» (в казну нужно было отдавать до 50% прибыли). С этого момента золото потекло рекой. 

Вплоть до революции в стране сохранялась аналогичная ситуация. Великая Французская революция объявила азартные игры вне закона. В этот раз, правда, преследовали только владельцев игорных домов, но не игроков. Революционеры не стали ограничиваться штрафами, и замеченных в нарушении закона сразу отправляли на гильотину. 

И только сменившая революционную власть Директория смягчила запреты в отношении азартных игр, в частности вновь были разрешены игорные дома. 

Битва за право играть 

В конце XIX века запрет на азартные игры был введен не только во Франции, но и во многих других европейских странах. Это сильно ударило по собственникам отелей и игорных домов. Они начали настоящую судебную битву, которая длилась почти двадцать лет. И победили. В 1907 году запрет на азартные игры был снят Жоржем Клемансо. 

В современное время с играми все намного проще и играть можно в бесплатные азартные игры не выходя из дома. Любой желающий может играть в онлайн казино, например на сайте gaminatorslots, есть много разных игровых автоматов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация