ВЛ / Статьи

17 сентября 1773 года начало восстания под предводительством Емельяна Пугачева

0
17-09-2016, 09:57...
1 539

17 сентября 1773 года начало восстания под предводительством Емельяна Пугачева

Предпосылками крестьянского бунта и войны в 18 столетии на Урале, Приуралье, Западной Сибири и Поволжье стали ухудшение взаимоотношений между властью и средними и бедными прослойками казачества. Это отразилось в усилении подневольности крестьян от помещиков, увеличении государственных налогов и многих других отношениях, связанных с необходимостью пополнения царской казны в период длящейся войны с Турцией 1768-1774 годах. 

Емельян Пугачев, провозгласив себя справедливым царем Петром Федоровичем, как бы придал своему восстанию оттенок законности. Тем более, что 17 сентября 1773 года он сумел обнародовать давно ожидаемый «Манифест о вольности крестьянства», который, по слухам, был подготовлен именно Петром III. 

На самом деле, историками доказано, что Емельян Пугачев — это донской казак родом с Зимовейской станицы. Участвуя в Семилетней войне и войне с Турцией, Пугачев приобрел стратегический и военный опыт. Он был незаурядным и смелым человеком, обладал сильными лидерскими способностями и заслуженно завоевал популярность среди недовольного казачества. 

Под его знамена собралась огромная армия, состоящая из казаков, крестьян, части городских бедняков и рабочих с уральских мануфактур. Бунтом были охвачены калмыцкие, татарские, чувашские народности Сибири и Урала. Восстание продолжалось более 2 лет. И хотя крестьянская война не смогла подарить улучшение и какие-либо изменения в положении восставших, опасения повторения «пугачевщины» заставили дворянство и власть задуматься о путях решения народного вопроса и были одними из причин отмены крепостного права в 1861 году. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация