ВЛ / Статьи

Взять в плен русских или пойти на Ракку

0
17-09-2016, 09:29...
1 199

Взять в плен русских или пойти на Ракку

Почему Великобритания неформально против российско-американского соглашения по Сирии

Официально Великобритания поддержала новое соглашение России и США по Сирии, неофициально — выступила против российско-американского сотрудничества. Об этом «СП» сообщили источники в участвующих в конфликте подразделениях. 

По их словам, англичане не только выразили недовольство перед подписанием американо-российского документа, но и в настоящее время продолжают настаивать на своем. 

— Такая позиция обусловлена двумя причинами — несогласием с действиями Вашингтона и лоббированием интересов Саудовской Аравии и Катара, — заметил один из источников. - После создания американо-российского центра предусматриваются возможные совместные воздушные удары США и России по группам оппозиции, которые обе стороны посчитают «террористами». 

— Саудовцы и катарцы опасаются за судьбу своих группировок, поскольку под одобренные США удары могут попасть отряды «Джебхат Фатх аш-Шам» * («ан-Нусра», JFS — «СП») и формирования, которые решат атаковать правительственные войска в сотрудничестве с JFS, — добавил он. — Несмотря на все высказывания американских представителей о недопустимости сохранения режима Асада, им не выгодно его падение, ведь это усилит позиции просаудовских и прокатарских группировок. 

Отметим, что теоретически такая позиция Великобритании не выглядит странной. Дело в том, что эта страна считается крупнейшим западным центром исламских финансов — несколько десятков банков страны предоставляют услуги, не противоречащие нормам шариата. Только по переписи населения 2011 года количество мусульман там достигло 2,7 млн. или 4,8% от общей численности населения. Но главное в том, что в свое время британские ваххабитские группы (египетские, сирийские и т. д.) не скрывали своих связей со структурой Усамы бен Ладена и даже занимались вербовкой местных добровольцев. Как отмечают специалисты, в настоящее время в Великобритании продолжает действовать самое большое отделение радикальной «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» **. 

Но возникает вопрос, как позиция Великобритании увязывается с происходящим в Сирии? 

Временные коалиции 

Формально внешние силы, которые активно действуют в Сирии, принято делить на три коалиции: просирийскую, проамериканскую (прозападную) и исламскую. 

Первая ориентирована на Дамаск и до сих пор существует в первую очередь благодаря России: до начала российской экспедиционной операции Тегеран медленно, но верно шел к поражению в САР, а оппозиция (не ИГ ***) — к свержению Башара Асада. 

Вторая, прозападная коалиция включает в себя США и страны Евросоюза. В частности, британский спецназ в составе коалиционных сил специальных операций (ССО) под командованием США непосредственно действует на севере и юге Сирии. В эту же коалицию включают и некоторые проамериканские группировки вроде 13-ой бригады ССА, Новой сирийской армии и т. д., а также те, которые попали «под крыло» «ан-Нусры» добровольно или в результате поражения, как, например, «Харакат аль-Хазм». 

Исламская коалиция в более-менее конкретном виде оформилась лишь в декабре 2015 года, когда официальное Saudi Press Agency объявило о создании военного объединения из 34 стран с командным оперативным центром в Эр-Рияде. В этой коалиции присутствуют даже такие страны, как Сьерра-Леоне, Габон, Мальдивы, главные игроки в ней — Саудовская Аравия, Катар и Турция. В марте 2015 года троица решила отбросить разногласия по поводу своих взглядов на «Братьев-мусульман» **** и др. и сформировала объединение «Джейш аль-Фатх», куда вошли девять крупных группировок, в том числе «Джебхат ан-нусра», «Ахрар аль-Шам», «Джунуд аль-Акса». 

Коалиция оперативно захватила провинцию Идлиб и объявила одноимённый город мухафазы своим центром. Финансирование структуры взял на себя Эр-Рияд (распределением финансовых потоков на «местах», по некоторым данным занимаются кадровые офицеры саудовской разведки), а логистическую поддержку обеспечивала Анкара. 

Та быстрота, с которой стороны сколотили коалицию, по-видимому, имеет только одно объяснение — уже тогда троица опасалась, что нынешняя американская администрация в целях активизации борьбы с «Исламским государством» может пойти на сделку с Дамаском и заморозить ситуацию (собственно, это сейчас мы и видим). Заметим, что «Джейш аль-Фатх» и по сей день имеет сильные позиции в Идлибе и на юго-западе Алеппо, несмотря на разворот Турции в сторону просирийской коалиции. В обмен на разрешение Дамаска, Москвы и Тегерана сформировать буферную зону на севере Сирии и поблажки в отношении протурецкой коалиции «Фатх Халеб» Анкара вроде как обязалась больше не поддерживать «Джейш аль-Фатх». И пока обещание выполняется — с 10 августа отмечается низкая активность ключевого перехода Баб аль-Хава в провинцию Идлиб. 

Таким образом, судя по всему, Саудовская Аравия и Катар хотели бы подстраховаться, чтобы их усилия по «взращиванию» радикальных суннитских групп в Сирии не пропали бы даром. 

«Взять в плен русских» или пойти на Ракку 

По некоторым данным, на 18 сентября намечено собрание представителей всех крупных оппозиционных группировок, действующих в Алеппо и Идлибе, на котором должна определиться дальнейшая стратегия их действий. 

— Некоторые группировки, которые сначала сделали вид, что не собираются следовать новому российско-американскому соглашению, уже сейчас согласны на условия сделки, — рассказал «СП» другой источник. — Так, на трассе Кастелло блокпосты с российскими военными, организованные для доставки гуманитарной помощи, неформально охраняют «Ахрар аш-Шам» и «Нуреддин Аз-Зинки», которые спонсируют саудовцы. Но некоторые группы хотят бойкотировать такое сотрудничество и даже призывают атаковать позиции российских военных «ингимаси» (шахидами-добровольцами из числа неженатых — «СП»), чтобы захватить в плен нескольких военнослужащих и диктовать свои условия. 

Как не раз замечала «СП», сложно допустить, что американцы заинтересованы в полной ликвидации «ан-Нусры», поскольку она имеет реальную силу на западе страны и обескровливает правительственные войска. Но в результате российско-американского соглашения от общей массы оппозиции могут быть «отсечены» наиболее радикальные лидеры и отряды, а то, что осталось, видимо, будет объявлено «умеренной» структурой. В нынешней ситуации «умеренным» будет являться тот, кто признает перемирие. Таким образом, определенные шансы попасть в «нерасстрельный» список есть и у отрядов «Джебхат Фатх аш-Шам». Именно на это и был нацелен ребрендинг структуры, инициированный саудовцами и, возможно, некоторыми представителями американской элиты, смысл которого — окончательно слить большинство оппозиционных группировок с «ан-Нусрой», в политическом плане выдвинув на первый план «Ахрар аш-Шам». 

Интересно, что сирийская оппозиция сейчас обсуждает слова шейха «ан-Нусры» Абд ар-Разика Махди, который разрешил «пользоваться» военной поддержкой турецкой армии против «раскольников» («Исламского государства») и Рабочей партии Курдистана, но с определённой оговоркой — огневая поддержка должна оказываться только турками, а не «крестоносцами». Из чего рядовые бойцы «умеренных» групп делают вывод — не только «Фатх Халеб», но и «ан-Нусра» в том или ином виде собирается перенести акцент с операций против Асада на операции против ИГ и курдских YPG. Что может означать только одно — американцы собираются привлечь к операции по взятию Ракки протурецкие и просаудовские группировки. 

Однако при таком сценарии в перспективе вопрос политического будущего в Сирии встанет острее, поскольку Запад, возможно, обретет «умеренные» рычаги для давления на Дамаск, и на Башара Асада в частности… 

* Группировка «Джебхат ан-Нусра» («Джабха аль-Нусра ли-Ахль аш-Шам») решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена. 

** «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России. 

*** «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года признано террористической организацией и её деятельность в России запрещена. 

**** «Братья-мусульмане» — международная организация, деятельность которой признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации решением Верховного Суда Российской Федерации от 4 февраля 2003 года.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация