ВЛ / В России

В России создадут универсальную гиперзвуковую ракету

+1
18-09-2016, 07:00...
1 162

В России создадут универсальную гиперзвуковую ракету

В ВПК "НПО машиностроения" ведутся работы по созданию новейшей ракеты, скорость которой в шесть раз будет превышать скорость звука. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на статью группы сотрудников предприятия, разрабатывающих новое оружие. 

В статье говорится, что "НПО машиностроение" и ряд других профильных организаций активно проводят опытно-конструкторские работы "по созданию прямоточных воздушно-реактивных двигателей с горением топлива в дозвуковом и сверхзвуковом потоках для достижения гиперзвуковой скорости полета ракеты на маршевом участке, соответствующей числу М (Мах - скорость звука, составляющая у Земли около 340 метров в секунду) не менее шести, а также интеграции силовых ракетных установок в конструкцию ракеты". 

Кроме того. авторы публикации сообщают, что в конструировании нового вида оружия добиваются не только сокращения времени поражения цели путем увеличения скорости ракеты, но и унификации оружия по типам старта. Имеется ввиду наземные, надводные и подводные пуски. А также повышения стабилизации в полете и дальности применения новой ракеты. 

Можно предположить, что разрабатываемая ракета будет крылатой, так как в России создана и проходит государственные испытания гиперзвуковая крылатая ракета "Циркон". 

Как уже сообщала "РГ", в Военно-морском флоте РФ "Цирконы" должны заменить состоящие на вооружении КР "Гранит". "Цирконы" были созданы в том же "НПО Машиностроения". Первая информация о разработке появилась в феврале 2011 года. Большинство тактико-технических характеристик этих крылатых ракет засекречено. Известно только, что скорость полета "Циркона" также в шесть раз превышает скорость звука, а дальность поражения цели может достигать 400 километров. 

Планируется, что установками 3С-14, которые смогут принимать ракеты "Оникс", "Калибр" и "Циркон", будут оснащены субмарины нового поколения "Хаски", тяжелый атомный ракетный крейсер "Адмирал Нахимов" и флагман Северного флота крейсер "Петр Великий", который пройдет модернизацию на "Севмаше" после 2018 года. 

Велика вероятность того, что эти установки будут на вооружении и у российского ракетного авианосца "Адмирал Кузнецов".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация