ВЛ / В России

В РФ прошли испытания БЛА с искусственным интеллектом

+1
18-09-2016, 05:00...
897
 

В РФ прошли испытания БЛА с искусственным интеллектом

Минобороны провело испытания программного обеспечения, наделяющего беспилотники искусственным интеллектом, сообщают Известия со ссылкой на руководителя НПК «Сетецентрические платформы» Александра Мочалкина. 

«Испытания и компьютерное моделирование различных задач проходили с марта по август нынешнего года. В частности, мы успешно отработали управление беспилотными летательными аппаратами при выполнении совместного полета с передачей разведывательной информации с различных ракурсов и направлений. Это, в частности, позволило создать трехмерную компьютерную модель тактической обстановки в районе применения устройств. Ранее в прошлом году в рамках гражданской программы точного земледелия мы отработали подобную ситуацию на практике в Ростовской области. Тогда мы объединили в "стаю" три беспилотных квадрокоптера для точного картографирования местности», – рассказал Мочалкин.

По его словам, сейчас НПК «способна объединить в "стаю" до шести беспилотных летательных аппаратов на дальности работы их штатных каналов управления». 

Отмечается, что «принцип работы новейшей системы достаточно прост: на беспилотники устанавливается специальное программное обеспечение, а также небольшой вычислительный блок, способный рассчитывать дальнейшее поведение на основании полученных команд и данных бортовых сенсоров дронов». 

Управление «стаей» происходит из «штатного пункта управления беспилотными летательными аппаратами с установленным программным пакетом, превращающим команду оператора в набор алгоритмов», которые и передаются БЛА. 

«В настоящее время переходим к следующему этапу работ, в ходе которого беспилотную "стаю" научат совместно со средствами противовоздушной обороны перехватывать быстролетящие воздушные цели – самолеты, вертолеты, крылатые ракеты и вражеские беспилотники. Также "стая" научится выполнять и ударные задачи, в частности, порывать эшелонированные системы ПВО противника», – рассказал газете источник в Минобороны. 

«БПЛА должны действовать самостоятельно, выбирая тактику проведения атаки на цель в зависимости от складывающейся тактической обстановки. При этом часть дронов должна играть роль "жертв", отвлекающих силы и средства ПВО на себя, а другие – непосредственно поражать цели. В рамках этой работы запланирована установка нового софта в аппаратуру управления боевых БПЛА, а также доукомплектование их электронными блоками управления компании "Сетецентрические платформы"», – добавил собеседник.

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация