ВЛ / Статьи

16 сентября 1745 года родился Михаил Кутузов

0
16-09-2016, 10:41...
966

16 сентября 1745 года родился Михаил Кутузов

Юность

Известный русский полководец, Михаил Илларионович Кутузов был рожден в 1745 г. в Санкт-Петербурге в семье военного. 

С семи до четырнадцати лет юный Михаил был на домашнем обучении, как было принято среди дворян того времени. После чего был отдан в Артиллерийскую школу, где работал его отец. На первом году обучения юный студент отличился и получил первый офицерский чин. 

Становление Кутузова как военного стратега. 

В 1761 году Михаил получает офицерское звание, а со временем получает должность командира роты. Известно, что такая стремительная карьера Кутузова связана не только с его прилежностью в учении, но и с постоянными стараниями отца. 

На протяжении многих лет Кутузов проявил себя на службе как опытный военный дипломат, выполняя ответственные поручения в Стамбуле, Финляндии, Голландии и других странах. 

Известно, что Александр I, не раз пожалел о том, что не прислушался к советам Кутузова в битве под Аустерлицем, вследствие чего русские войска были разгромлены. 

После у Кутузова сложилась репутация военного стратега, не допускающего промахов. Об этом свидетельствуют успешные военные кампании 1811г., 1812г. 

Весной 1813 года великий полководец Михаил Кутузов скончался после продолжительной болезни. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация