ВЛ / В России

Для Минобороны создан компьютер, способный работать при экстремальных температурах окружающей среды

+3
17-09-2016, 05:00...
984

Для Минобороны создан компьютер, способный работать при экстремальных температурах окружающей среды

Специалистами «Объединённой приборостроительной корпорации» (ОПК) в интересах Минобороны создан защищённый компьютер «Восход», способный надёжно функционировать в экстремальных климатических условиях, передаёт РИА Новости сообщение представителя корпорации Леонида Хозина. 

В составе ОПК разработкой занимается НИИ автоматической аппаратуры им. академика Семенихина. 

«Данный компьютер разработан нами в инициативном порядке, однако военные им уже заинтересовались. Сейчас срок службы системных блоков, эксплуатируемых в составе автоматизированных систем управлений войсками, подходит к концу, и мы готовы заменить их "Восходом", срок его эксплуатации составляет не менее 30 лет. Компьютер предназначен для обеспечения работы командных пунктов различного уровня управления, в том числе в экстремальных климатических условиях от –60 до +55 градусов», рассказал Хозин. 

Компьютер выполнен в удароустойчивом корпусе, «который также защищает его от сильных механических воздействий, влаги, песка, пыли, а также позволяет ему сохранять работоспособность под водой, например, при затоплении объекта», сообщил он. 

По словам Хозина, «элементная база компьютера состоит из отечественных компонентов на 97%», и работает «на российской операционной системе, что исключает возможность шпионажа и делает его пригодным для зашиты государственных, военных и коммерческих тайн». 

«Сейчас в федеральных органах исполнительной власти идет процесс замены импортного оборудования отечественным, в рамках этой работы был изготовлен этот блок, он позволяет работать в доверенной среде, то есть полностью защищен от постороннего негласного доступа. Разработка может также найти применение на различных промышленных объектах, связанных с жесткими условиями эксплуатации», – подчеркнул представитель ОПК. 

По его словам, «компьютер имеет модульную архитектуру, что позволяет наращивать количество ядер до 1000 и более, увеличивая его производительность до показателей суперкомпьютера». 

«Доверенная аппаратно-программная платформа компьютера "Восход" может использоваться в качестве базового элемента для вычислительных средств специального назначения – от защищенных "армейских" планшетов до мобильных и стационарных автоматизированных рабочих мест для работы с данными, составляющими государственную, военную или коммерческую тайну», – добавил Хозин.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация