ВЛ / Статьи

Первое масштабное танковое сражение

0
15-09-2016, 10:09...
916

Первое масштабное танковое сражение

15 сентября 1916 года произошло одно из самых первых масштабных танковых сражений за всю историю войн. Англо-французские войска, наступавшие около деревни Флер, дали отпор германским войскам. В танковой битве участвовало 49 танков модели Мк1. 

Из-за ненадежности танков, непосредственно в самой атаке принимали участие только 18 боевых единиц, но несмотря на это, у них все таки получилось пересечь оборону противника на расстоянии 5 км. 

Танк модели Мк1, выпускался в двух версиях: «femail» и «male», которые отличались пулеметами. Строительство их началось в Великобритании, в 1915 году. Последняя модификация боевого танка, была сконструирована в 1916 году. После испытаний и после первого крупного заказа, в производство ушло более 100 единиц. 

Вместимость танка составляла восемь человек экипажа. Противогаз, и другие вспомогательные средства, предназначенные для военнослужащих, входили в стандартное снаряжение. Длина "стального монстра" составляла 10 метров, весом он был около 30 тонн. Толщина корпуса танка, была от 6 до 10 мм и удерживала попадание пуль, но не снарядов. 

И все таки в ходе сражений около деревни Флер, боевым танками Мк1 не удалось прорвать оборону вглубь фронта. Несмотря на это они показали чего стоят, именно тогда стало ясно, что за танками кроется большое будущее в военном деле. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация