ВЛ / Статьи

Регионы развалят ЕС

0
15-09-2016, 09:09...
883

Регионы развалят ЕС

Страны Южной Европы объединяются против Брюсселя

Страны Южной Европы выработали общую стратегию, с которой поедут на саммит ЕС в Братиславу 16 сентября, где попросят Брюссель изменить экономическую политику, в частности пересмотреть стратегию жесткой экономии еврозоны, позволить им проводить самостоятельную торговую политику, а также поднимут вопрос с невыполнением рядом стран Евросоюза плана по распределению беженцев. Об этом в понедельник, 12 сентября сообщили «Известия». 

Для обсуждения этих вопросов и выработки общей стратегии премьер-министр Греции Алексис Ципрас на прошлой неделе в Афинах собрал лидеров средиземноморских стран ЕС — Франции, Италии, Испании, Кипра и Мальты. Он заявил, в частности, что страны Южной Европы также должны вносить «общий конструктивный вклад в диалог о будущем Евросоюза», обозначив тем самым, что не только центральный регион во главе с Германией вправе это делать", — отмечается в публикации. По словам греческого премьера, независимо от политических позиций стран существует достаточно общих оснований для совместных действий. Это касается в первую очередь необходимости придания нового импульса для роста южноевропейского региона, решения важнейших проблем социального и регионального неравенства, укрепления мира и стабильности и выработки единой гуманной и эффективной стратегии в решении кризисной ситуации с беженцами. 

«Известия» отмечают, что «практически все южноевропейские страны высказывались против продления антироссийских санкций, подчеркивая не только их неэффективность, но даже невыгоду для национальных экономик». 

«Сегодняшние реалии глобального мира подталкивают нас к необходимости всё чаще думать о новых моделях экономической интеграции, которые бы распространялись далеко за пределы географических границ наших стран. Экспорт товаров и услуг для многих стран становится более важным элементом, нежели внутренний рынок. В Италии существующая дефляция и промышленный рост немногим выше нуля стали препятствовать росту инвестиций в страну. Итальянский экспорт был основополагающим элементом развития национальной экономики даже в годы слабого промышленного роста. К 2013 году итальянский экспорт в Россию вырос до € 10 млрд, что было восходящим трендом, который прервался с кризисом на нефтяном рынке и введением санкций. Показатели экспорта упали практически на 70%, что стало сильнейшим ударом по итальянским и европейским компаниям», — рассказал «Известиям» президент Ассоциации итальянской промышленности в России Эрнесто Ферленги.

Напомним, в конце августа Алексис Ципрас предложил создать форум для диалога всех европейских левых, который включал бы широкий спектр сил от радикальных левых до экологов и социал-демократии, чтобы сформулировать альтернативные предложения по вопросам, имеющим решающее значение для процесса европейской интеграции и выхода из кризиса. 

Он также призвал к саммиту в Братиславе выработать общий подход по ряду вопросов, таких как удвоение «фонда Юнкера», созданного для восстановления посткризисного роста в Европе по инициативе главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, обязательное перераспределение ресурсов ЕС с приоритетом самых слабых стран и регионов и исключение из Соглашения о стабильности тех статей бюджета, которые касаются инвестиций, занятости и экономического роста. 

Соглашение о стабильности обязывает страны-члены зоны евро соблюдать бюджетную дисциплину и ограничивает дефицит бюджета на уровне 3% от ВВП. В странах с высоким уровнем безработицы Ципрас предлагает исключить из расчета дефицита бюджета государственные расходы на занятость и программы общественных работ. 

Остается открытым вопрос о том, как отреагируют на эти предложения в Брюсселе? И почему именно сейчас происходит этот региональный демарш? Что в итоге стало решающим фактором? Об этом мы спросили у наших экспертов. 

— Ситуация имеет экономические корни, но вывод из предложенной конъюнктуре я бы сделал другой, — говорит директор Института Инновационного развития Виктор Яковчук. 

Европа политически ослаблена Брекзитом, и на этой слабости разные страны пытаются получить себе больше преференций. И любая повестка, как собственно вопрос о повышении выгоды для каждой страны южного, и не только, региона Европы, актуальна всегда. Любой повод пересмотреть жесткие тиски кредиторов для Греции используется. И в этом случае Ципрас собрал команду единомышленников для попытки раскачать ситуации в свою пользу. 

«СП»: — Южный регион Европы страдает действительно больше других от проблем, которые касаются всего объединения? Почему? 

— Изначально, при присоединении к Европейскому союзу, был неформальный раздел сфер экономики для всех стран. Южные страны — это туризм и отдых, выращивание определенных культур растений, легкая промышленность. Туризм страдает от мигрантов. От дорогой продукции легкой промышленности легко отказаться в пользу более дешевой из Турции, Индии и Бангладеш. А потребители в России, которые скупали итальянскую одежду, стали беднее из-за кризиса, в том числе, порожденного санкциями. 

Многие предпочитают не замечать, что высокооплачиваемые рабочие места европейцев забирает себе Китай. Более-менее с Китаем конкурирует разве что немецкая экономика. 

«СП»: — Может ли Южная Европа противостоять тандему «Париж-Берлин». Насколько для стран ЕС актуален вопрос «борьбы с германизацией? 

— «Оппозиция», в виде нескольких южных стран Европы не сможет противостоять Парижу-Берлину. И не потому, что произошла «германизация» Европы, а потому, что произошла слияние экономик. Чем больше экономика страны, тем больше она интегрирована в экономику объединенной Европы. Так, Италия сильнее зависит от остальной европейской экономики, чем Греция. И «борьба», как я уже отметил идет за лакомые куски, за уступки в определенных областях. Каждая страна из объединившихся преследует свою цель. Италия стремиться увеличить инвестиционную привлекательность. Греция уменьшить долг, в идеальном случае полностью снять с себя бремя огромных выплат по долгу и тем самым снизить жесткую экономию. 

«СП»: — А как насчет американского политического и экономического влияния на ЕС? Будет ли нарастать сопротивление ему? 

— Экономическое влияние США на экономику ЕС огромное. Но опять же мировой кризис ослабил хватку США на шее Европы. И Франция, в частности требует отказа от участия в Трансатлантическом сотрудничестве. Претензии к американским компаниям в части оплаты налогов — тоже сопротивление американскому влиянию. 

— Можно сказать, что просто наболело, — так обозначает причину демарша Южной Европы старший преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Вадим Трухачев. 

— Экономическое состояние стран Южной Европы, сильно пострадавших от кризиса, если и улучшилось, то незначительно. В случае с Грецией картина совсем плоха. А тут ещё и санкции-контрсанкции в отношениях с Россией, больно ударивших по экспорту этих государств. Кризис с беженцами, когда эти страны приняли на себя огромные толпы людей из Азии и Африки, дополнительно усугубил положение. Плюс ко всему Евросоюз скорее латал дыры в бюджетах этих стран, нежели решал вопрос основательно и надолго. Терпеть такое слишком долго стало нельзя, и Ципрас, будучи самым последовательным критиком ЕС и Германии, взял на себя инициативу. 

Стоит добавить, что подобный форум — возможность внести раскол в тандем Германия-Франция и в трио Германия-Франция-Италия, играющих в ЕС ведущую роль. Если французские и итальянские власти станут поддерживать Ципраса, (или хотя бы больше прислушиваться к нему), Германия должна стать более сговорчивой. А вместе с ней сговорчивее станет и Брюссель. 

«СП»: — Насколько можно говорить о Южной Европе как об отдельном регионе в составе ЕС? Каков его потенциал и доля в общей экономике Европы? Насколько значим голос региона при принятии политических решений? 

— Южная Европа, безусловно, один из субрегионов Европы со своими особенностями. Здесь не очень развитая промышленность, большую роль играют сельское хозяйство и туризм. Причём сельское хозяйство в них — не самое передовое. Климат во многих местах слишком жаркий и сухой, и значительная часть Греции, Испании, юга Италии для него просто непригодна. Это бедный по европейским меркам регион, требующий особого отношения. 

Францию можно отнести к Южной Европе с большой натяжкой. Она значительно богаче других стран, её экономика устойчивее, отличается она и климатически — там всё же прохладнее. Вместе с Францией доля этих стран в ВВП Евросоюза составляет 40%, а без неё — около четверти. Причём значительная часть этой четверти приходится на благополучный и вполне себе развитый север Италии, отчасти — Каталонию. На Грецию, Португалию, Юг Италии и большую часть Испании, Мальту и Кипр придётся не более 15% европейской экономики, и, следовательно, влияние этих стран не очень велико. Скажем, у Швеции или Австрии, сравнимых с Грецией по численности населения, оно значительно выше. 

«СП»: — Почему все же инициативу взяла на себя именно Греция? 

— Греция из всей этой группы стран находится в наиболее тяжёлом и уязвимом положении. Её экономика так толком и не показывает признаки оздоровления — у той же Испании или Португалии они проглядывают. Не стоит сбрасывать со счетов и религиозную обособленность православной Греции в католическо-протестантском (в своей исторической основе) Евросоюзе. С другой стороны, именно в Греции особенно популярны и крайне левые идеи, выразителем которых стал Алексис Ципрас. Наконец, Греции сильнее других страдает от притока беженцев с Ближнего Востока, по ней очень сильно ударили российские контрсанкции, в ней очень туго с передовой промышленностью, да и с сельских хозяйством не очень хорошо. А на одном туризме не уедешь — там всё же не тропики. Потому греки и проявляют особое недовольство сложившимся положением. 

«СП»: — Насколько велика роль санкционного вопроса в процессе обособления региона? 

— Достаточно велика, хотя и не решающая. Португалия ввиду малого торгового оборота с Россией от него не особо страдает, а вот для Греции, Кипра, Испании и даже Италии — это существенный удар. Это потеря туристов, это убытки для сельского хозяйства, торговли, промышленности, рынка недвижимости. Плюс ко всему антироссийских фобий на юге Европы куда меньше, чем севернее. Грецию и Кипр и вовсе можно считать дружественными России государствами. Русофобы в местной политике — большая редкость. Остальных к друзьям России не отнесёшь, но противниками они точно не являются. 

— Но всё же большую, чем санкции-антисанкции, роль, играет вопрос общей неразвитости региона. Отсутствие рабочих мест, передовых предприятий вкупе с повышенными социальными обязательствами этих государств породили кризис, выхода из которого пока не видно. Плюс ко всему добавились потоки беженцев, справиться с которыми в одиночку Греция, Испания и даже Италия не в состоянии. А ЕС толком им никак не помогает. 

«СП»: — Известия" употребляют такую формулировку как «общее желании противостоять «германизации» Евросоюза. Насколько это верно обозначено? Есть ли угроза «германизации» и желание ей противостоять? 

— «Германизация» Европы имеет место. Германия объективно является крупнейшей и сильнейшей страной Евросоюза, хотя по уровню подушевого дохода её превосходят Люксембург, Австрия, Швеция, Дания и Голландия. Но они явно меньше и на ту же роль, что немцы, претендовать не могут. Кроме того, Германия — единственная из крупнейших стран Европы, которая ещё не знала великого прошлого, большой колониальной империи, и потому потребность в самоутверждении там значительно выше, чем у той же Франции и Испании. Особых отношений за пределами Европы у немцев ни с кем нет, и потому своей сферой влияния они считают именно Евросоюз и то, что к нему прилегает.

Но всё-таки Германия — это только 20% ВВП Евросоюза. В одиночку продавить Брюссель она не в состоянии. На этом и пытается сыграть Ципрас. Желание же противостоять «германизации» имеют не только на юге Европы, но и в странах «Вышеградской группы». Та же Польша или Чехия от «германизации» отнюдь не в восторге. 

«СП»: — Какой реакции на предложения Южной Европы можно ожидать от Брюсселя? Будут ли на саммите приняты какие-либо решения в этом направлении? 

— Евросоюз постарается применить излюбленную тактику — заболтать проблему и отправить её в долгий ящик. Но решать как-то придётся, ибо бедственное положение стран юга Европы сказывается на всём Европе и бьёт по карману тем же немцам и голландцам. Но искать его придётся долго. Греки и испанцы будут стоять на своём, немцы и голландцы не захотят давать много денег. Торг этот явно затянется не на один год…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация