ВЛ / В России

Бронежилеты российских военных станут легче

0
16-09-2016, 07:00...
1 222

Бронежилеты российских военных станут легче

Ростех и Минобороны в рамках научно-исследовательской работы (НИР) по созданию экипировки «Ратник-3» планируют начать изготовление бронежилетов, формы одежды и снаряжения из сверхлёгких и высокопрочных материалов, передают Известия со ссылкой на военный источник. 

«Новая НИР была официально открыта в январе 2016 года. Это глубокая поисковая работа, цель которой создать концептуальную модель перспективной экипировки военнослужащего третьего поколения. Одно из главных направлений исследований – разработка и внедрение новейших материалов. В частности, для пошива формы одежды и элементов экипировки военнослужащих в рамках проведенной работы принято решение внедрять арамидные волокна нового поколения, а бронежилеты и защитные шлемы должны изготавливаться из броневой керамики на основе карбида бора», – рассказал газете источник в Минобороны.

Полученные результаты будут внедряться не только в перспективную экипировку, но и в уже выпускаемый комплект «Ратник-2». 

«По нашим расчетам, использование новых материалов позволит серьезно облегчить и другую экипировку, при этом не потеряв в стойкости. Если в настоящее время бронежилет в полной комплектации, включая защиту паха, предплечий и шеи, весит около 15 кг, то мы по итогам работ планируем планомерно снизить этот показатель на 20–30%», – сказал собеседник. 

Арамидные волокна, или арамиды, – это «синтетические полиамиды, которые благодаря своей химической и физической микроструктуре отличаются уникальной термостабильностью – способностью сохранять неизменным химическое строение и физические свойства при повышении температуры», поясняет газета. 

Самыми известными арамидами являются кевлар, номекс и тварон, которые уже более 30-ти лет используются для изготовления одежды, выдерживающей температуру от 250-ти до 700 Сº. 

«В настоящее время перспективной признана нить "Русар-С", которая создается с использованием технологии сухого-мокрого формирования, благодаря чему изделия, изготовленные из новой нити, сохраняют свои свойства 15–20 лет. Хотя нить и признана перспективной, но пока она изготавливается только в небольших экспериментальных объемах. Поэтому сейчас ведется изучение возможностей ее массового изготовления на территории Российской Федерации», – сказал собеседник. 

Другой материал, планируемый к применению в защитных пластинах – карбид бора. Это кристаллы чёрного цвета, полученные в результате соединения углерода и бора.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация