ВЛ / Статьи

Киевское покушение на Петра Аркадьевича Столыпина

0
14-09-2016, 09:39...
793

Киевское покушение на Петра Аркадьевича Столыпина

Государственный деятель Российской империи и председатель Совета Министров Петр Аркадьевич Столыпин за период с 1905 по 1911 годы пережил 11 покушений на свою жизнь, последнее из которых достигло цели. 

В начале сентября русский император Николай II вместе с семьей и другими приближенными лицами находился в Киеве на торжествах по случаю открытия памятника русскому царю Александру II. С императором в Киев приехал и Петр Столыпин. 

14 сентября 1911 года для царской семьи и других высокопоставленных гостей было запланировано посещение городского оперного театра. В этот вечер киевские артисты давали спектакль «Сказка о царе Салтане». 

Во время второго антракта агент охранного отделения жандармерии Дмитрий Богров, имея на руках пропуск в театр и пользуясь доверием начальства, проник в ложу высокопоставленных лиц и дважды выстрелил в Столыпина из револьвера. Покушение произошло на глазах императора и его дочерей Ольги и Татьяны. Одна пуля попала в руку Петра Аркадьевича, вторая была выпущена в живот. 

Стрелявшего схватили, вскорости был суд, который приговорил Богрова к смертной казни через повешение. 24 сентября 1911 года приговор был приведен в исполнение. 

Столыпина в тяжелом состоянии отвезли в киевскую больницу. Врачи сделали все возможное, однако Петр Аркадьевич скончался через 4 дня после ранения. Согласно завещанию Столыпина похоронили там, где его убили, то есть он нашел упокоение в Киево-Печерской Лавре. 

Согласно мнению историков Петр Аркадьевич Столыпин считается великим реформатором, заслужившим особую благодарность Николая II. И хотя оценка его деятельности часто является неоднозначной и противоречивой, благодаря Столыпину в период его деятельности на посту председателя Совета министров был принят ряд важных законопроектов о местном самоуправлении, всеобщем начальном образовании, веротерпимости и крестьянской земельной собственности. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация